МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 23.04.2024, 18:45

Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Семинар – практикум для сельских библиотекарей
Семинар – практикум для сельских библиотекарей

В Батыревской центральной библиотеке прошел семинар – практикум для сельских библиотекарей по подготовке Годовых планов работы и ежегодных годовых докладов о деятельности муниципальных библиотек субъекта Российской Федерации.

С методическими рекомендациями по заполнению формы федерального статистического наблюдения №6 – НК  выступила заведующий методическим отделом Гаврилова Ирина.

В сравнении с отчетными данными за 2014 год она объяснила, какие изменения могут быть внесены в отчеты 2015 года.  Ознакомила с наличием основных  нормативно – регламентирующих показателей по организации деятельности библиотек района по продвижению чтения за 9 месяцев и отметила, какие контрольные показатели будут необходимы при заполнении статистических наблюдений за деятельностью библиотек в 2015 году.  В своем выступлении Ирина Анатольевна также ознакомила и с требованиями  и типовой структурой к ежегодному докладу, которая должна будет быть представлена в динамике с предыдущим годом.

Для планирования деятельности библиотек на 2016 год, она разработала «Календарь литературных и памятных дат на 2016 год». Это информационно – библиографическое издание, куда включены знаменательные и памятные даты ЧР и РФ, исторические юбилейные даты страны, календарные праздники, профессиональные праздники, имеющие международное значение, экологический календарь, краеведческий календарь, интересные даты, имена детских писателей, классиков русской, чувашской, татарской и зарубежной литературы, художников, театральных артистов, краеведов и других известных людей, внесших большой вклад в развитие культуры. В приложениях юбилейные издания 2016 года: журналы – юбиляры и книги – юбиляры, библиотеки – юбиляры и библиотекари – юбиляры, юбиляры – ветераны библиотечного дела. Имеются и методические материалы в помощь проведению массовых мероприятий.

В практику семинарских занятий введено выступление сельских библиотекарей. Библиотекари Кзыл – Чишминской сельской библиотеки и Красномайского библиотечного пункта подготовили электронную презентацию новой книги Джавдета Сулеймана «Знаки времени», изданную на трех языках: татарском, чувашском и русском и посвященную Году литературы. Книга выпущена трехязычным изданием Чувашским книжным издательством впервые.

Вниманию библиотекарей был представлен - известный математик с поэтической натурой, согретый теплом души и освещенный светом разума. Калимуллина Зифа, Мышова Раиса и Хитрова Лидия читали его лирические произведения на трех языках и постарались донести до слушателей всю красоту его поэзии.

В завершении семинарского занятия в торжественной обстановке поздравили Романову Людмилу Алексеевну, библиотекаря районной детской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района, с юбилейной датой и вручили ей Благодарность Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Просмотров: 396 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »