МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 15:56

Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Сĕнĕ кĕнекесем // Новые книги
Сĕнĕ кĕнекесем // Новые книги

Каждый год фонд Батыревской районной детской библиотеки пополняется новыми книгами из Чувашского книжного издательства. Из них много детских произведений чувашских писателей для маленьких читателей.

В приоритете направлений деятельности детской библиотеки любовь к родному краю, знание и чтение художественных произведений чувашских авторов. Для знакомства читателей поступившими книгами в читальном зале оформлена выставка книг «Чaвашла вулар-ха».

Знакомство хочется начать с новой книги землячки Людмилы Сорокиной «Хĕвел ури//Солнечный зайчик». В сборник вошли стихи, напечатанные в разные годы. Добрые, поучительные стихи для детей младшего школьного возраста на чувашском и русском языках. Людмила Александровна активный помощник и участники мероприятий детской библиотеки по продвижению детского чтения.

В таком же ярком сборнике стихи для детей Раисы Воробьевой «Чарусăр çерçисем // Шумные воробушки».

Автор сборника «Земли родимой краски//Тăван ен илемĕ » Алимпиада Кручинина призывает в своих стихах беречь и заботится родную землю. Стихи на русском и чувашском языках, после чтения дети могут и раскрасить готовый рисунок.

Настоящий клад для детей и взрослых рассказы и сказки Надежды Медюковой «Клад для Настеньки». В новой книге создан волшебный, поучительный мир детства. В каждой истории взрослые найдут замечательный материал, чтобы объяснить ребенку, почему нельзя брать чужое, что такое совесть и др. Уникальность этой книги еще в том, что вопросы и кроссворды, приведенные после каждого произведения, дают дополнительную почву для размышлений, развитию речи, познавательной активности.

В книгу «Ёжик и ёршик» Николая Мишутина включены сказки и рассказы, раскрывающие красоту родного края, призывающие юных читателей к доброте, трепетному отношению к природе.

Рассказы о белочке и медвежонке писательницы Людмилы Васильевой порадуют детей младшего школьного возраста. В книге «Любопытный медвежонок» яркая иллюстрация и крупный шрифт.

Три друга в повести «Шăнкăрав хыççăнхи уроксем» Николая Ишентея учат детей среднего школьного возраста быть добрыми, дружными и уважать старших.

В книгу Владислава Николаева «Хула херачи» включены сказки, повесть и сказки-пьесы.

В книгу «Сказочный мир добра» включены произведения замечательных авторов Александра Захватова и Галины Белгалис. В этой книге можно познакомиться с обыкновенными мальчишками и девчонками с нашего двора, умеющими мечтать и делать мир вокруг себя добрее и сказочнее.

Главный герой в книге Александра Мясникова «Майăхлă юлан утçă » учит детей быть смелым, жизнерадостным и трудолюбивым.

Про подростков, о первой школьной любви, увлечения, дружбе и предательстве могут узнать почитав книгу Улькка Эльмен «Сарă кĕпе ».В книгу вошли повесть и рассказ.

В красочном оформлении книга Алексея Хабарова «Русь Стозвонная». В своем героическом поэме автор показывает цельное крупномасштабное полотно, в котором воспевается подвиг народный.

Для краеведов, преподавателей и любителей родной земли вышла книга первая и вторая «Чăваш халăх пултарулăхĕ //Тупмалли юмахсем». Это тринадцатая книга многотомного свода чувашского фольклора, которая включает архивные, полевые материалы и тексты, опубликованные в разные годы.

Приглашаем всех познакомиться и прочитать книги чувашских авторов, представленных на выставке «Чăвашла вулар-ха».

Просмотров: 483 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »