МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 02:03

Главная » 2015 » Февраль » 28 » Широкая масленица
Широкая масленица

В Батыревской центральной библиотеке проведено очередное занятие клуба пенсионеров «Радость». Члены клуба отмечали Масленицу.

Любили на Руси праздник «Проводов Зимы» - Масленицу, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». Масленица — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю с плясками, играми и угощениями.

Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, и начиналась «Широкая Масленица».

Вначале мероприятия члены клуба обсудили Послание Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева от 21 января 2015 года, обзор которого провела специалист ЦСОН Батыревского района Валентина Краснова.

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова продемонстрировала электронную презентацию «С широкой Масленицей!», в которой представлена история появления праздника, значение каждого дня Масленицы, рецепты блинов в разных странах, провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Сударыня Масленица». Также провели конкурс «Самые вкусные блины», где члены клуба поделились рецептами испеченных блинов.

Директор библиотеки Надежда Васильевна Исаева  поздравила всех с Масленицей, пожелала крепкого здоровья и всех благ жизни, поблагодарила за вкусные блины, вручила им небольшие сувениры.

Мероприятие сопровождалось песнями о Масленице. За чашкой чая с блинами члены клуба спели задушевные песни. Руководитель клуба Лидия Васильевна Ижедерова прочитала стихотворение про Масленицу.

Просмотров: 358 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »