МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 08:32

Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Сладкая для слуха речь родного края
Сладкая для слуха речь родного края
          16 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения чувашского поэта, драматурга, прозаика, государственного и общественного деятеля Михаила Сеспеля (Кузьмин Михаил Кузьмич, 1899-1922). М. Сеспель родился в д. Шугурово Цивильского уезда Казанской губернии (ныне д. Сеспель Канашского района Чувашской Республики).
          В течение года в Батыревской центральной библиотеке было проведено немало мероприятий, посвященных этому поэту. В читальном зале оформлена книжная выставка «Кăвар чĕреллĕ Çеçпĕл». Материалы, представленные на ней, постоянно дополняются новыми газетными и журнальными статьями, воспоминаниями.
          16 ноября в читальном зале центральной библиотеки прошел литературный вечер «Сладкая для слуха речь родного края», посвященный классику чувашской литературы Михаилу Сеспелю. На вечере присутствовали учащиеся 9 класса Батыревской средней общеобразовательной школы № 1, пользователи библиотеки. Ведущая вечера библиотекарь Наталия Алексеевна Ракова и исполнитель стихов поэта зам. директора библиотеки Нина Васильевна Мазякова были одеты в чувашские национальные костюмы. Они рассказали о жизни и деятельности Михаила Сеспеля, прочитали на русском и чувашском языках его наиболее известные стихотворения о матери «Чувашке», о чувашах «Сыну чувашскому», о языке чувашском «Чувашский язык», о вере в светлое будущее чувашского народа «Стальная вера». Воспоминания матери Сеспеля прочитала зав. отделом обслуживания Татьяна Витальевна Иванова. Два ученика, переодевшись в костюмы чувашской девушки и парня, прочитали письма, исполняя роли Анастасии Червяковой (любимой женщины поэта) и Михаила Сеспеля.
       Читатели с удовольствием слушали всех выступающих. Особенно интересны были стихи и письма поэта. Учительница чувашского языка и литературы вышеназванной школы Валентина Федоровна Федорова рассказала о посещении музея им. Сеспеля в родной деревне Сеспель Канашского района. Школьникам вечер очень понравился.
Просмотров: 678 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2009  »