МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 09:37

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Советуем прочитать!
Советуем прочитать!
         В рамках ежегодного республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» на абонементе Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Литературная Чувашия: Книга года – 2009».
        Из 129 книг, допущенных на конкурс, в центральную библиотеку поступили 14 книг на чувашском языке и 11 книг на русском языке. Среди них книги наших земляков, их всего 3. Это - произведения Геннадия Айги «Собрание сочинений: том 2» и исторические романы Михаила Юхмы «Зов белого Барса», «Мускав çулĕ».
        Всемирно известным поэтом был прославленный сын села Шаймурзино Геннадий Айги. Его новаторская поэзия несёт в себе новую философскую концепцию бытия и человека, и все приемы свободного стиха с его музыкальной композицией направлены на достижение единства мира, его онтологической целостности. Во второй том Собрания сочинений Геннадия Айги (1934-2006) вошли стихотворения, охватывающие полвека его работы в сфере русской поэзии и русского языка.
    Выдающийся писатель, крупнейший ученый-академик, известный общественный деятель и просветитель Михаил Николаевич Юхма из села Сугуты является автором более двухсот книг прозы, поэзии, драматургии, очерков и публицистики, также фундаментальных исследований по древней и средневековой истории болгаро-чувашского народа. Его книга «Зов белого Барса» повествует о самых поворотных моментах в жизни болгаро-чувашского народа, о героической борьбе против жестоких завоевателей татаро-монголов, которые вторглись на территорию Волжской Болгарии в первой половине 13 века. А другая его книга «Мускав çулĕ» - достойная хрестоматия по истории народов Поволжья. Автор показывает наш народ - народом, который умеет бороться за свою мечту, умеет любить, ненавидеть, умеет быть благодарным и гостеприимным.
        Литература на выставке самая разная: можно прочитать и любовную лирику, и повести на военную тематику, и просто стихи и поэмы.
       Для ознакомления пользователей с новыми книгами в библиотеке проводятся разные мероприятия: книжные обзоры, беседы, презентации книг, встречи с авторами произведений, опрос читателей путем заполнения опросных листов.
      Уважаемые читатели! Приглашаем всех в центральную библиотеку ознакомиться с выставкой. У вас есть возможность познакомиться с новыми произведениями уже полюбившихся вам авторов. Вся эта литература предназначена для широкого круга читателей. Советуем прочитать!
Просмотров: 450 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2011  »