МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 00:51

Главная » 2011 » Февраль » 15 » Среди звезд и миров
Среди звезд и миров
                               «Меня и многих моих коллег в космос позвала фантастика».
                                                                            Г.Гречко, летчик – космонавт

В Батыревской районной детской библиотеке в рамках празднования в 2011 году Года российской космонавтики оформлена книжная выставка «Среди звезд и миров» (писатели- фантасты о космосе).
       Просто не верится, что писатели – фантасты могли представить себе картину, так хорошо знакомую современным космонавтам. Откуда эти наставления для полета на Луну у писателей фантастов? Фантасты стали отправлять своих героев в звездные просторы для освоения космоса. Но какие бы приключения, ни приуготовляла судьба и фантазия героям – космопроходцам, все – таки отправлялись они бороздить звездные моря не как искатели приключений, а как открыватели и познаватели мира.
        Фантастику справедливо называют музой научно – технического прогресса. Увлекательный, но тяжкий труд разведчиков космоса делается основным объектом изображения фантастики. В тяжелых условиях работают герои повестей братьев Стругацких. Будничная работа в космосе изображено в повести Михайлова В. «Люди Приземелья».
         Галерея образов исследователей и тружеников, путешественников к иным звездным мирам можно встретить в произведениях Г.Мартынова, А.Полищука, И.Ефремова, С.Снегова, Ф.Карсака, С.Абрамова, А.Шалимова, Ж.Верна, И.Лукодьянова и многих других авторов, представленных на выставке «Среди звезд и миров». Все эти произведения - разные по своим художественным достоинствам - объединяет одно: чтобы люди берегли планету, небесное и космическое пространство. Чтобы люди берегли жизнь от ядерных кошмаров, тогда звезды станут заметно ближе к нам, людям Земли. В каждом произведении авторы стремились подчеркнуть смелость и самоотверженность людей Земли, их находчивость и самообладание в минуту опасности. Дружбу и готовность всегда прийти на помощь друг другу.
         Фантастическая литература и космонавтика в вечном союзе, всегда будут рука об руку идти по звездной дороге, и путь их будет бесконечен… Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу.
        Ждем Вас в библиотеке с 8 до 17 час.
Просмотров: 546 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2011  »