МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 05:55

Главная » 2010 » Апрель » 2 » Светлый праздник воскресенья
Светлый праздник воскресенья
        Весной пробуждается природа, весной ярче сияет солнце, весной людей охватывает предчувствие чего-то нового, светлого, счастливого. Как хорошо, что праздник Пасхи приходится на весну! Праздник Светлого Христова воскресения – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В день Святого праздника повсюду радостно звонят колокола, повсюду ярко сияют свечи.
         В этот светлый день и поныне существует обряд всеобщего целования, символизирующий всеобщее равенство, всепрощение, искреннюю любовь, вернулась и традиция дарить крашеные яйца.
         Первый день Пасхи обычно проводят дома, в кругу семьи. Что может быть прекраснее, чем в Светлое воскресенье собраться с семьей за празднично накрытым столом? Чтобы ознакомить наших пользователей с рецептами пасхального стола, в Батыревской центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Светлый праздник воскресенья». На ней представлены красочно оформленные книги и журналы, статьи, просмотрев которые можно научиться приготовлению различных праздничных блюд, красочному оформлению стола. Традиционно на пасхальном столе должны быть пасха, кулич, крашеные яйца.
        На выставке представлены несколько рецептов приготовления этих главных атрибутов праздника. На выставке также представлены описание пасхальных обычаев, пасхальных примет. Также можно ознакомиться с некоторыми пасхальными играми, в которые обычно играла молодежь в течении пасхальной недели.
Просмотров: 515 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2010  »