МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 20:10

Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Тойсинское сельское поселение гордится трудовыми династиями
Тойсинское сельское поселение гордится трудовыми династиями

Каждая деревня по праву может гордиться династией той или иной профессии, потому что любимая работа передается из поколения в поколение. Любовь к выбранной профессии прививают родители в своих детях и внуках. Только работа, выполненная ответственно и с душой приносит радость всей семье.

В Год человека труда в Чувашской Республике библиотекарь Старотойсинской сельской библиотеки Батыревского района Лидия Платонова изучила трудовые династии Тойсинского сельского поселения и составила восемь презентаций. В них рассказывается о разных трудовых династиях, насчитывающих более 60 рабочих лет. Например, деревня Старые Тойси знаменита педагогической династией Торговцевых, общий трудовой стаж которых насчитывает 486 лет.

В Татарских Тимяшах все могут называть династию продавцов из рода Димухаметовых (общий стаж в торговле - 65 лет).

Село Тойси славится медицинскими работниками Фроловых, общий стаж которых составляет 161 год. А Овчинниковы из этой же деревни из поколения в поколение выбирают профессии сферы культуры. На сегодня их трудовая деятельность набрала 58 лет.

На всю округу славятся учителя из рода Рыбкиных, педагогический стаж которых достиг 178 лет (д. Старое Ахпердино). Ровно столько же лет, что и Рыбкины, набрали известные механизаторы, истинные мастера своего дела Козловы из д. Козловка-Булаково.

27 декабря 2016 года в Старотойсинской сельской библиотеке состоялось закрытие Года человека труда в Чувашской Республике и Года кино в России.

К этому мероприятию библиотекарь подготовила электронную презентацию о династии библиотекаря, которая ознакомила с семьей Перепёлкиных из этой же деревни. Мать Клавдия Михайловна и старшая дочь Людмила работали в сельской библиотеке, а младшие дочери Татьяна, Надежда и внук Александр трудились в районном центре.

Каждая из этих династий своим трудом показали, что дело, сделанное с любовью, приносит радость. Жители Тойсинского сельского поселения поистине гордятся прославившими на всю округу династиями, которые стали для всех великим примером и образцом для подражания. Недаром чувашский народ говорит: «Ĕçчен çын ĕмĕр мухтавра» («Трудолюбивый человек испокон в почёте»).

Просмотров: 642 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »