МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 20:38

Главная » 2010 » Апрель » 26 » Урок экологии «Свалка по имени Земля»
Урок экологии «Свалка по имени Земля»
          В рамках районной добровольческой акции «Весенняя неделя Добра» в читальном зале Батыревской центральной библиотеки провели урок экологии «Свалка по имени Земля». Урок экологии посвящен одной из самых актуальных тем - загрязнению планеты Земля. Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова подробно ознакомила пользователей библиотеки об экологических проблемах нашей родной Земли, о том, что надо бережно относиться к окружающей нас среде. Она напомнила, что по решению международной организации ЮНЕСКО, 22 апреля считается Международным Днем Земли.
        Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 т сырья, правда, большая его часть - 97% -идет в отходы. Львиная доля потребления, а значит и отходов, приходится лишь на несколько десятков развитых стран. Более половины общего количества отходов в странах Европейского экономического сообщества приходится на сельское хозяйство.
        Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем состоянии экономики и культуры быта, люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности.
         Прекрасна и богата наша страна. Огромные пространства на ней занимают густые леса, могучие горы, пустыни. Многочисленные реки, озера и моря украшают нашу землю. Но, используя их для себя, человек невольно нарушает естественные связи, сложившиеся в природе, и наносит ей ущерб. Ежедневно радио, телевидение и газеты сообщают о том, что в том или ином районе России или Чувашии происходят разрушительные для природы процессы: перестают биться родники, образуются малые и большие овраги, исчезают заливные луга, мелеют реки, становятся редкостью чистые водоемы, скудеют леса. Мы видим, как человек своими руками рушит многокрасочный и многонаселенный мир природы. Человек поработил природу, заставил ее работать на себя. А в результате к началу 21 века экологические проблемы стали одними из самых важных. Международная организация ЮНЕСКО считает, что одним из факторов решения проблем должно стать экологическое воспитание всего человечества, что теперь каждый ответственен за состояние окружающей среды. К. Паустовский говорил: «О природе своей страны нужно говорить постоянно, ибо прелесть ее неиссякаема. Нужно заставить мир преклониться перед ней, перед веселыми березовыми чащами, широкими полосами русских рек и перед сиянием солнца на многолетних куполах».
         Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности! Другого нам не дано. Земля с ее биосферой - величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Только любовь к Родине поможет осознать необходимость экологических поступков на защиту природы. И неважно, в какой части Земли ты живешь, ведь все территории Земли экологически едины. И наша задача - сохранить эту неповторимую красоту Земли, а не превращать ее в свалку.
Просмотров: 1200 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.5/2

«  Апрель 2010  »