МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 06:50

Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » В дар библиотеке: Любимый край
В дар библиотеке: Любимый край

Всем дорог край родной, его поля и луга, реки и озера… А самое главное – это люди, которые в нем проживают.

Замечательные книги о своих деревнях и селах пишут краеведы Батыревского района. Уже написаны исторические очерки о д. Балабаш Баишево, Бахтиярово, Кзыл-Чишма, с. Новое Ахпердино, Сугуты, Тойси, и Шыгырданы и другие. Почти все эти книги авторы подарили центральной  библиотеке.

Недавно Батыревская центральная библиотека получила в дар книгу об истории деревни Татмыш-Югелево «Как дорог нам любимый край!». Книга напечатана в типографии «Перфектум» в г. Чебоксары, в 2016 году.

Книга состоит из разных разделов, связанных между собой, особенно интересно узнать о первых жителях деревни Татмыш-Югелево, которые переехали в 17 веке из Цивильского уезда (Цивильского района). В книге много воспоминаний известных жителей деревни, ветеранов Великой Отечественной войны, справочные материалы о выполнении государственного плана колхозниками колхоза «Восток» за 1951 – 1959 годы, о работниках сельского клуба, библиотеки, фельдшерско-акушерского пункта, об истории общеобразовательной школы. В конце книги много фотографий о жителях деревни.

Авторы книги – супруги Кудряшовы, педагоги со стажем, проживают в с. Батырево.

Василий Зиновьевич Кудряшов  - родился и вырос в д. Татмыш-Югелево Батыревского района. Окончил Новоахпердинскую среднюю школу и Чувашский госпединститут (ЧГПУ имени И.Я Яковлева) факультет физики. Трудовую деятельность начал в Алманчиковской средней школе учителем физики. До выхода на пенсию работал в разных школах, в том числе в родной Татмыш-Югелевской неполной средней школе педагогом, заместителем директора по воспитательной работе, директором. Также год проработал в Батыревской средней школе № 2, затем долгие годы – воспитателем в Батыревской школе-интернат. Трудовой стаж на ниве образования составляет 35 лет.

Ольга Ильинична Кудряшова – родилась в с. Батырево в семье учителей. Окончила Батыревскую среднюю школу № 1, а затем ЧГПУ факультет русского языка и литературы. Трудовую деятельность начала в Татмыш-Югелевской неполной средней школе, проработав там 22 года. Год работала в Батыревской средней школе № 1, 16 лет – в Батыревской средней школе № 2. Последние три года была преподавателем Батыревского агропромышленного техникума. 42 года отдала делу воспитания и обучения молодого поколения.

Библиотекари Батыревской центральной библиотеки благодарят супругов Кудряшовых за прекрасную книгу, желают им крепкого здоровья, благополучия в жизни. Мы надеемся, что эта книга найдет своего читателя.

Просмотров: 372 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »