МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 03:50

Главная » 2016 » Апрель » 15 » В день здоровья – беседа с врачом
В день здоровья – беседа с врачом

К Всемирному Дню здоровья была приурочена беседа с врачом-фтизиатром Батыревской центральной больницы В.И.Казаковой.

Валентина Ивановна рассказала работникам библиотеки о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. (ССЗ)

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня считаются самыми распространенными причинами гибели людей. По подсчетам, от заболеваний сердечно-сосудистой системы в течение года умирает  17,3 миллиона человек в мире (30% от всех смертных случаев), при этом смерть 7,3 миллионов наступает в результате ишемической болезни сердца и 6,2 миллионов - в результате инсульта. По прогнозам, к 2030 году примерно 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, в основном это будут болезни сердца и инсульта, которые к тому времени будут главными причинами смертности населения.

Риск развития подобных заболеваний связан со многими факторами.  Согласно исследованиям ВОЗ, значительно повышают риск внезапной смерти три основных фактора: гипертония, гиперхолестеринемия и курение. Основными факторами риска возникновения болезней сердца и инсульта (более 80% случаев) считаются нездоровое и несбалансированное питание, физическая инертность и употребление табака.

Следствием неправильного питания и физической инертности является повышение кровяного давления, диабет, избыточный вес и ожирение. Все это объединяют одним общим термином «промежуточные факторы риска».

В конце разговора все присутствующие пришли к выводу, что здоровье – это бесценный дар, который нам дан, поэтому надо бережно к нему относиться.

Просмотров: 334 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2016  »