МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 13:03

Главная » 2016 » Февраль » 27 » В памяти – Афганистан
В памяти – Афганистан

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в читальном зале Батыревской центральной библиотеки прошла встреча «В памяти – Афганистан» учащихся 11 класса БСОШ № 1 (кл. руководитель Л.С.Волкова) с воинами – афганцами Батыревского района. Встреча посвящена памятной дате – Дню вывода войск из Афганистана. Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала подросткам о том, как начиналась «афганская война», о подвигах наших земляков.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут, ни годы, ни расстоянья.

Эта встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.

На встрече с молодыми пользователями библиотеки были Фарид Сулейманов (Кзыл-Чишма), Владимир Краснов и Сергей Раськин (с. Батырево), Олег Муллин (с. Сугуты). Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказали ребятам о мужестве и силе духа человеческого, показали свои фотографии и альбомы с «афганской войны».

Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Но не всем суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле, среди них и наши земляки. Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех,  кто ушел из жизни в мирное время будет вечной. Памяти павших воинов, не вернувшихся из Афганистана, почтили минутой молчания, также была продемонстрирована электронная презентация «Афганистан застыл в моем последнем шаге…», созданная информационным центром библиотеки и проведен обзор выставки «Время и память». На встрече прозвучали знакомые всем песни «Такая работа», «Журавли»,  «Прости солдат», «Давай за жизнь…».

Классный руководитель Любовь Станиславовна Волкова от имени учащихся поблагодарила воинов – афганцев за содержательный рассказ о службе в армии, поздравила всех юношей с праздником Днем защитника Отечества.

Встреча прошла в преддверии ещё одного прекрасного праздника. 23 февраля – День защитников Отечества. В этот день мы чествуем тех, кто в разные времена отстаивал честь, достоинство и свободу Родины. Библиотекари поздравили юношей и воинов-афганцев с праздником, пожелали здоровья, успеха, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия.

Просмотров: 378 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »