МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 23:57

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Вечер-портрет к 100-летию чувашского поэта Якова Ухсая
Вечер-портрет к 100-летию чувашского поэта Якова Ухсая
        29 ноября 2011 года в Батыревской районной детской библиотеке проведен вечер-портрет «Она как на ладони – жизнь моя // Манăн пурнāç - алтупанĕ çинче», посвященный 100-летию чувашского поэта Якова Ухсая.
        Учителя чувашского языка и литературы Батыревской СОШ № 1 Бабаева Елена Михайловна и Путякова Наталья Алексеевна воспитывают любовь к своей малой Родине, раскрывают учащимся непреходящие ценности – истину, добро и красоту своего родного края, содействуют привлечению учащихся к чтению произведений чувашских писателей и поэтов. И в этот раз они вместе с библиотекарями районной детской библиотеки провели вечер-портрет, посвященный к 100-летию чувашского поэта Якова Ухсая.
        Истинной любовью к земле, к трудным ее плодам, к своему народу пронизана вся поэзия Якова Ухсая. О жизни и творчестве поэта рассказала библиотекарь Людмила Алексеевна Романова, познакомила учащихся 6-х классов с произведениями Якова Ухсая «Ту урла сул», «Ача чухнехи салтарам», «Дед Кельбук».
        Библиотекари читали стихи «Сумар», «Сильбийский родник», «Юратрам эп хирсем сире // Полюбил я вас, поля» отрывки из «Сибирской хроники», отрывки из поэмы «Звезда моего детства», стихи из цикла «Эп сыхлап Сершыва», написанные поэтом в годы войны.
        К 100-летию на абонементе действует книжная выставка «Васкарам, халахран юлмасар…», возле которой проходят обзоры и беседы.
Просмотров: 844 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2011  »