МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 02:19

Главная » 2015 » Июнь » 6 » Великий поэт великого народа
Великий поэт великого народа

Ко дню рождения А.С.Пушкина в читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка, где представлены книги и журналы, рассказывающие о жизни и творчестве Александра Сергеевича.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в семье отставного майора, чиновника Московского комиссариата Сергея Львовича Пушкина и жены его Надежды Осиповны (урожденной Ганнибал). Кроме него в семье были старшая сестра Ольга и три младших брата.

Пушкин вошел в русскую культуру не только как Поэт, но и как гениальный мастер жизни, человек, которому был дан неслыханный дар быть счастливым даже в самых трагических обстоятельствах. Давая характеристику личности и творчества А.С.Пушкина, его ученик Н.В.Гоголь писал: «Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет». Самое распространенное в обиходе определение А.С.Пушкина – великий русский поэт.

Его творчество известно нам с раннего детства. Мы помним его волшебные стихи, любим поэмы и сказки. Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь – любить русский язык, свой народ и родную землю. Мы так привыкли к этому имени, к его поэзии, что забываем иногда, что он не наш современник, ибо идет рядом с каждым из нас от рождения до смерти. И, конечно, нам хочется, чтобы «дым столетий» не отодвинул, не скрыл от нас живого Александра Сергеевича, каким видели и слышали его современники.

Просмотров: 376 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2015  »