МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 17:47

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Внимание, конкурс!
Внимание, конкурс!
         Ежегодно, с февраля по март, с целью привлечения населения республики к книге, чтению, популяризации лучших произведений деятелей литературы Чувашской Республики, проводится республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» (далее Конкурс).
        Учредителями Конкурса являются Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Национальная библиотека Чувашской Республики, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики.
        Задачи Конкурса: активизация интереса местного сообщества к книге, чтению, библиотеке; поддержка чтения как важнейшего элемента культуры, инструмента повышения интеллектуального потенциала нации, роста творческой и социальной активности общества; привлечение к книжной культуре всех категорий местного сообщества, в том числе и не читающей молодежи через организацию различных мероприятий; выявление авторов наиболее читаемых произведений.
        Конкурс проводится по следующим номинациям:
- самое читаемое произведение в жанре прозы;
- самое читаемое произведение в жанре поэзии;
- лучшая детская книга - лучшее произведение о сельской жизни;
- лучшая книга молодого автора;
- самое интересное и эффективное мероприятие по популяризации книги;
- лучшая библиотека по организации Конкурса;
- самый читающий читатель.
        В рамках Конкурса в библиотеках Батыревского района предусматривается использование различных форм популяризации книги: массовые мероприятия, выставки «Литературная Чувашия: книга года - 2009», встречи с авторами произведений, презентации книг, диспутов; анализ читательских и книжных формуляров для выявления наиболее популярных авторов и самых активных читателей; опрос читателей своих библиотек (не менее 15-20 человек в каждой) путем заполнения опросных листов; информирование населения о проведенных мероприятиях и итогах Конкурса в СМИ.
         Для проведения Конкурса, оценки конкурсных работ, выявления лучших из них в центральной библиотеке, созданы рабочая группа и оргкомитет из ведущих специалистов, которые организуют деятельность по продвижению чтения среди населения и представят итоги республиканскому жюри.
        Учредитель формирует республиканский оргкомитет и жюри, которые осуществляют мероприятия по рекламе, организации и подведению итогов Конкурса. Победители Конкурса награждаются Дипломами лауреатов Конкурса, денежными призами или ценными подарками.
        Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2009».
Просмотров: 562 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2011  »