МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 05.03.2021, 08:09

Главная » 2015 » Март » 4 » Внимание, конкурс!
Внимание, конкурс!

В рамках республиканского конкурса, в Батыревской центральной библиотеке  оформлена книжная выставка «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года 2013», где представлены книги чувашских писателей на чувашском и русском языках, изданные в 2013 году. На этот раз в конкурсе участвуют 193 издания. Из них в нашу библиотеку поступило всего лишь 18 названий. В список включены книги 4 авторов наших земляков, уроженцев Батыревского района – Ивана Ерофеева, Валерия Самойлова-Раштав, Галины Хлебниковой, Михаила Юхмы.

Книга И.Ерофеева «Тайгари вăрă-хурах» - это вторая часть повести «Юратупа вилĕм куççулĕ», напечатанная автором в 2007 году. Кроме этой повести в книге также много рассказов и стихов. Иван Ерофеев – уроженец д. Бахтигильдино Батыревского района.

Валерий Самойлов-Раштав - новое имя в чувашской поэзии, родился и вырос в д. Старое Котяково. Его книга «Шухăша вĕçтереймĕн çилпе = Мысли не развеешь руками» читается очень легко. На стихи  В. Раштава сложено немало песен, которые поют известные певцы Чувашии.

Книга стихов Галины Хлебниковой «Çутçанталак кĕвви» очаровывает нас своими простыми стихами. Галина Хлебникова – житель с. Батырево, учитель чувашского языка и литературы БСОШ №2. В свободное время пишет стихи.

Имя писателя Михаила Юхмы, уроженца с. Сугуты известно не только в Чувашии. В его новую книгу «Çут хĕвел тÿпене хăпарсан… = Когда взойдет светлое солнце… » включены рассказы и эссе, статьи и интервью об истории чувашского народа. Книга на русском и чувашском языке.

Уважаемые читатели! Приглашаем Вас принять участие в конкурсе. Ваше участие поможет выявить наиболее читаемые произведения авторов, изданных в 2013 году.

Просмотров: 311 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2015  »