МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 16.04.2024, 07:27

Главная » 2012 » Август » 15 » Восток - 3
Восток - 3
        11 августа 2012 года исполняется 50 лет как на космическом корабле «Восток-3» стартовал наш земляк летчик-космонавт Андриян Григорьевич Николаев. Вслед за ним, ровно через сутки, устремился в околоземное пространство корабль «Восток-4», пилотируемый летчиком-космонавтом Павлом Романовичем Поповичем. Совместный полет кораблей продолжался около трех суток. За это время были получены ценные научные и практические результаты, которые легли в основу дальнейших исследований. Андриян Николаев впервые в космосе отстегнул ремень и ощутил невесомость. Установил новый рекорд продолжительности полета – 94 часа 22 минуты.
        К этой знаменательной дате в информационном центре Межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района подготовлен медиа-обзор «Восток-3». Медиатека центральной библиотеки богата мультимедийными дисками о звёздной жизни прославленного чувашского космонавта. Среди них хочется особо выделить издания ГУК «Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» и студии «Квант» DVD-диски «Звёздный сокол Чувашии» и «Они были первыми». Здесь можно посмотреть фильмы «Звёздный час человечества», интервью А.Г.Николаева на чувашском языке и т.д.
        На сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики создана виртуальная выставка «Андриян Николаев: Путь к звёздам», которая была подготовлена к 80-летию со дня рождения А. Николаева (смотрите ссылку) http://www.lib.cap.ru/nikolaev/index.htm.
        Богатая электронная коллекция «Шоршелы - космос - Шоршелы» подготовлена сотрудниками Шоршелской модельной библиотеки Марпосадского района, отражающая эпохальное событие – полет сына чувашского народа Андрияна Николаева в космос.
        Библиотекарями центральной библиотеки подготовлены электронные презентации о жизни А.Г. Николаева, которые могут использовать учителя, воспитатели, библиотекари района для патриотической работы с детьми. Приходите в библиотеку! Мы всегда вам рады!
Просмотров: 376 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2012  »