МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 16.04.2024, 09:20

Главная » 2010 » Март » 31 » Встреча с Альбиной Юрату
Встреча с Альбиной Юрату
         30 марта 2010 года в рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2008» в Батыревской центральной библиотеке прошла встреча «Асамлă  сăмах ăсти» с лауреатом Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, известной чувашской поэтессой, нашей землячкой Альбиной Юрату. Мы пригласили ее на презентацию книги стихов «Эп килнĕ юратма…», которая включена в список книг конкурса. На встрече участвовали работники культуры, библиотекари, члены женсовета района.
          Альбина Васильевна Любимова-Юрату родилась 25 августа 1959 года в селе Норваш-Шигали Батыревского района. Она – автор 11 поэтических сборников, 4 компакт-дисков. На ее стихи сложены около 200 песен, их поют более 30 певцов. Главная тема в стихах поэтессы – любовь. С любовью она живет, с ней она работает, она ее вдохновляет всегда.
         Книга «Эп килнĕ юратма…», напечатанная в 2008 году, тоже о любви к ближним, к детям, ко всем окружающим.
        О биографии и жизнедеятельности Альбины Юрату рассказала заместитель директора Нина Васильевна Мазякова. Она напомнила всем присутствующим, что у нашей землячки есть с кого брать пример, ведь и ее отец Василий Велвокай, и сестра Раиса Сарби – известные творческие люди не только в районе, но и в республике. О конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2008» и о книге «Эп килнĕ юратма…» рассказала заведующая отделом обслуживания Наталия Алексеевна Ракова. Она также ознакомила с выставкой «Асамлă сăмах ăсти», которая посвящена поэтессе.
        Затем Альбина Юрату провела презентацию своего сборника стихов. Она рассказала, как создавалась эта книга, прочитала несколько самых любимых ею стихотворений. Участники мероприятия с удовольствием слушали поэтессу. Они поблагодарили Альбину Васильевну за то, что нашла время для встречи со своими земляками.

Просмотров: 1196 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2010  »