МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 18.04.2024, 13:41

Главная » 2012 » Март » 30 » Встреча с известным писателем
Встреча с известным писателем
        В рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: Самая читаемая книга года - 2010» в читальном зале Батыревской центральной библиотеки провели читательскую конференцию по книге С.Л.Павлова «Сарă хăмăш, сар хăях». На встречу с читателями пришли Сергей Лукиянович Павлов - председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, автор известных произведений «Сиплĕ çумăр (Благодатный дождь), «Серепе» (Тенета), «Сĕлкеш» (Плывет шуга), «Авăр» (Пучина), «Роковая метка», «Распутица» и специалист – эксперт отдела социального развития и информационного обеспечения и по делам архивов Полина Леонидовна Логунова.
        Сергей Лукиянович Павлов родился в деревне Оженары Канашского района Чувашской Республики. С 2000 года возглавляет Государственное унитарное предприятие Чувашской Республики Издательский дом «Хресчен сасси», которое в настоящее время издает газету «Хресчен сасси» (Голос крестьянина), литературно-художественные журналы «Тăван Атăл» (Родная Волга), «ЛИК - Литература. Искусство. Культура», журнал сатиры и юмора «Капкăн».
         С.Л. Павлов – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат республиканской журналисткой премии им. Семена Эльгера, лауреат республиканской литературной премии им. А.Талвира.
        Заведующая краеведческим сектором Нина Васильевна Мазякова познакомила с жизнью и творчеством  чувашского писателя Сергея Павлова - Вэскера.
        Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова кратко пересказала содержание книги «Сарă хăмăш, сар хăях».
        Писатель С.Л. Павлов рассказал о своей трудовой и творческой биографии, а также о том, как писал этот роман. Сергей Лукианович ответил на многочисленные вопросы читателей: почему роман имеет такое название? Что его натолкнуло на написание такого романа? Какие его дальнейшие творческие планы?
        Читатели в свою очередь, поблагодарили прозаика за такие душевные произведения. Пожелали ему написать еще много интересных романов и повестей. 78-летняя читательница из д. Именево Антонина Осипова призналась, что в романах видит свою жизнь. Она говорила, что автор хорошо знает жизнь и быт чувашского народа, очень интересно раскрывает свои сюжеты. А пенсионерка, Клавдия Павловна Селиванова, желая автора успехов и здоровья, просила еще написать романы и повести. Так как, читая такие книги по вечерам, она забывает свои жизненные невзгоды.
        В ответ Сергей Лукиянович сообщил, что еще одна книга уже в печати, скоро читатели ее увидят и оценят. В конце мероприятия сотрудники библиотеки и участники конференции получили в подарок книги и журналы с автографом Сергея Лукияновича. С.Л.Павлов написал несколько строчек в «Книге отзывов библиотеки для почетных гостей».
Просмотров: 835 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2012  »