МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 17:41

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Встреча с писателем
Встреча с писателем
         В рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2009», в читальном зале МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Батыревского района» провели презентацию книги Геннадия Максимова «Çĕрĕллĕ хура кушак». На мероприятие был приглашен сам автор книги.
         Геннадий Аркадьевич Максимов родился 1 января 1961 года в деревне Нюргечи Комсомольского района Чувашской АССР. Образование высшее – окончил ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Работал радиокорреспондентом, корреспондентом, заведующим сельского хозяйства Комсомольской райгазеты, заворготделом Комсомольского райкома ВЛКСМ, заведующим отделом детских и молодежных передач Чувашского телевидения, заместителем главного редактора газеты «Хресчен сасси», редактором газеты «Çамрăксен хаçачĕ».
         С 1994 года – заместитель главного редактора газеты «Хыпар», с 2004 года – заместитель главного редактора газеты «Хыпар» АУ ЧР «Издательский дом «Хыпар».
        Геннадий Максимов - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат премии Союза журналистов ЧР им. С. Эльгера. Изданы книга прозы и публицистики «Сталин грамоти» (Грамота Сталина, 2005) и книга повестей и рассказов «Çěрěллě хура кушак» (Окольцованная черная кошка, 2009). Указом Президента Чувашской Республики от 11 января 2011 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».
       Мероприятие открыл заместитель главы администрации Батыревского района Рудольф Васильевич Селиванов. Он поздравил автора книги, Геннадия Аркадьевича, с прошедшим юбилеем и отметил его многогранное творчество.
         Заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки Нина  Мазякова рассказала об авторе книги, ознакомила всех присутствующих с кратким содержанием книги, а также отметила разносторонность и широту кругозора автора, пожелала ему дальнейшего творческого долголетия. Заведующая отделом обслуживания  Наталия  Ракова провела обзор книжной выставки, подготовленной сотрудниками библиотеки.
        Во время презентации, автору было задано много вопросов по произведениям, вошедшим в эту книгу. Всех заинтересовали его повести и рассказы. Семидесяти семилетнего пользователя библиотеки, жительницу деревни Именево Осипову Антонину Ильиничну, интересовала дальнейшая судьба героев повести «Вăхăта парăнман юрату». Антонина Ильинична - постоянный читатель нашей библиотеки, она читает почти всю художественную литературу на чувашском языке, которая приходит в библиотеку.
        Другой читательнице, Нине Петровне Спиридоновой, запала в душу повесть «Кулак ачи». Она сравнивает это произведение со своей нелегкой жизнью семьи. Автору книги она пожелала, чтобы он написал продолжение повести. Геннадий Аркадьевич обещал, что через два-три года напишет продолжение этой книги.
         Клавдия Павловна Селиванова сравнивает судьбу своей матери с судьбой героя Акулины Прокопьевны из повести «Амăшĕн пехилĕ». А Филимонову Антонину Михайловну взволновала тема любви, которая так откровенно раскрыта в повести «Çěрěллě хура кушак». По ее мнению, чувашские девушки должны быть поскромнее, ведь они никогда не выставляли свои чувства напоказ.
         Каждому выступающему пользователю библиотеки автор подарил книги со своим автографом на память. Присутствующие отметили, что автор книги – творческий, очень романтичный и энергичный человек, поэтому, наверное, его книги легко и интересно читать. В его повестях раскрываются первопричины всех существующих проблем общества, властвует любовная тема, жизнь и быт сельского населения. Во всех произведениях Геннадия Аркадьевича человек гармонирует с природой.
На все вопросы писатель отвечал искренне. «Моей целью было желание помочь читателю понять мораль и нравственность, которые должны стать основой жизни каждого человека. Я думаю, что только тогда общество станет крепким, здоровым и сильным», - сказал он. Геннадий Аркадьевич добавил, что, не представляет свою жизнь без окружающей нас природы, поэтому тема защиты экологии в его произведениях стоит на первом месте. После официальной части мероприятия, читатели и работники библиотеки имели возможность лично пообщаться с писателем, задать более подробные вопросы.
Просмотров: 1319 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2011  »