МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 17:23

Главная » 2013 » Февраль » 25 » Выборы для вас
Выборы для вас
        Выборы, несомненно, являются значительным достижением человеческой цивилизации, общепризнанным элементом современного общества и реальным проявлением действующей демократии. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, выборы в стране проводятся на основании всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.
        Эффективность избирательной системы во многом зависит от того, насколько она является отражением правовой культуры избирателей. Большинство россиян, по данным социологических опросов, поддерживает развитие демократии в России, но при этом лишь каждый пятый считает, что он, голосуя, воздействует на политические процессы.
        Именно для повышения гражданской активности и гражданско-правовой культуры всех слоев населения в Батыревской центральной библиотеке проводятся разные мероприятия.
         В рамках празднования Дня молодого избирателя, с 11 по 28 февраля 2013 года действует выставка периодических изданий «Уголок избирателя». Материалы выставки помогут узнать более подробно о принципах проведения в Российской Федерации выборов и референдумов, об избирательных кампаниях, избирательных системах. Это журналы «О выборах», брошюра «Избирательное право и избирательный процесс в схемах и таблицах», сборник «Реформа местного самоуправления. Выборы депутатов представительных органов, глав муниципальных образований в Чувашской Республике», «Методическое пособие по оказанию органами внутренних дел содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления» и другие. Также на выставке отдельно можно ознакомиться с материалами для молодого избирателя: памятки «Памятка молодому избирателю», «Молодому избирателю», Линик Л.Н., Мотрина О.Р. «Выборы для вас» (методические рекомендации для молодых избирателей, будущих членов избирательных комиссий, кандидатов, наблюдателей).
Просмотров: 375 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2013  »