МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 23:12

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Выбранная профессия определяет будущее
Выбранная профессия определяет будущее

В рамках республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии», в читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведен откровенный разговор «Выбранная профессия определяет будущее». На мероприятии участвовали учащиеся 10 Г класса Батыревской средней общеобразовательной школы №2, учитель истории и обществознания Александр Аверкиевич Николаев), ведущий специалист Центра занятости населения Батыревского района Светлана Петровна Кошкина.

Мероприятие проводилось с целью предоставления пользователям библиотеки информацию о профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности.

В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди этих профессий такую, которая бы, подходила именно тебе? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» - старшеклассники не всегда могут ответить.

Ведущий специалист Центра занятости населения Батыревского района Светлана Кошкина ознакомила старшеклассников с работой Центра занятости, рассказала об акции по профориентации.

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала старшеклассникам о разных профессиях, провела тесты «Профпригодность», «Какие бывают профессии» «Тест по картинке», провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Мир профессий».

Учащиеся с удовольствием прошли тесты на определение будущей профессии, увлеченно рассматривали буклеты и книги с книжной выставки. Юные пользователи библиотеки согласились с утверждением, что идеальное совпадение способностей и интересов это и есть призвание.

Как выбрать профессию, чтобы потом не сожалеть? Знать и очень хорошо представлять себе, чего ты хочешь от жизни. Правильнее было бы, ориентируясь в мире профессий, решить для себя, что для вас самое важное в будущем, что вы считаете совершенно необходимым для себя.

Американский психолог Джон Голланд считает, что каждому типу личности соответствует определённый тип профессий. Если человек выбирает профессию, соответствующую его типу личности, обеспечивающую реализацию его ценностей, то он сможет достичь в ней наибольших успехов.

Сделать правильный выбор – значит найти профессию, которая:

- интересна и привлекательна «ХОЧУ»:

- доступна и посильна «МОГУ»;

- имеет спрос на рынке труда «НАДО».

Это самая главная формула выбора профессии!

На мероприятии была продемонстрирована электронная презентация «В поисках будущей профессии», подготовленная отделом обслуживания центральной библиотеки.

Просмотров: 336 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »