МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 11:10

Главная » 2016 » Март » 25 » Выездной семинар
Выездной семинар

19 марта 2016 года в Шыгырданской сельской библиотеке состоялось выездное семинарское занятие библиотечных работников, обслуживающие татарское население Батыревского района. Большое внимание библиотеки уделяют пропаганде местных краеведов, поэтов и писателей. Премьеры и презентации книг стали традиционными формами деятельности библиотек. Заведующая Шыгырданской сельской библиотеки Черекова Гузель Мансурова провела презентацию новой книги Илюзи Ринатовны Пазюковой «Яшьлек язым = Весна моей молодости».

Вторая часть семинарского занятия была проведена в Шыгырданской детской библиотеке, где заведующая детской библиотекой Айзатуллова Сириня Минкадировна провела мастер–класс «Цветы из гофрированной бумаги своими руками». Процесс же – на удивление простой. И это подтверждают те, кто в считанные минуты научились делать цветы из гофрированной бумаги. Большие цветы из гофрированной бумаги смотрятся оригинально и ярко. Их можно собирать в букеты, можно оформлять зал отдельными экземплярами – это все равно будет необычно, красочно и очень напоминать настоящие растения. Мало бумаги, значит,  и цветы будут мелкими. Библиотекари решили что, научившись, делать простейшие из них, в дальнейшем можно придумывать собственные композиции. Эти милые поделки, смогут стать ярким украшением любой библиотеки, самым дорогим подарком для кого – то.

Директор МБУК «ЦБС» Батыревского района Исаева Надежда Васильевна, еще раз ознакомила с условиями Положения о проведении Всероссийской акции «Путешестие в мир Тукая», посвященная к 130 – летию татарского поэта и писателя Габдуллы Тукая (1886–2016 гг.), также ознакомила с текущими проблемами.

Библиотекари делились своими проблемами и обменялись опытом работы. Читатели татарской национальности предпочитают книги на родном языке. Библиотека является основным источником получения книг для чтения на родном языке. Но фонды не удовлетворяют информационных потребностей пользователей, так как мало поступает новой татарской литературы. Очень большой спрос пользователей библиотек на современную художественную литературу татарских авторов, детскую литературу, литературу по школьной программе.

Следующее семинарское занятие решили провести в Полево-Бикшикской сельской библиотеке 26 апреля 2016 года, которое будет посвящено творческому наследию Габдуллы Тукая. Заведующая методическим отделом Гаврилова Ирина Анатольевна подчеркнула, что наследие  Тукая настолько велико, что дает библиотекарям огромную возможность много и интересно работать, доносить до читателей прекрасные строки из стихов поэта. Сказала, что можно провести литературно – музыкальную композицию «И туган тел,  и матур тел», конкурс рисунков «Тукай экиятэре деньясында», « Гомерендэ – халкы язмышы, жырларында халкы моннары», урок – игру «Мин Тукайга килэм», литературно – музыкальный  вечер «Язлар безгэ Тукай    белен килэ», час поэзии «Боек Тукай – Серле Тукай», «Жемчужина татарсой поэзии» и многие другое.

Все участники семинара получили заряд новых творческих идей, которые будут реализованы в дальнейшей работе.

Просмотров: 424 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »