МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 07:55

Главная » 2015 » Октябрь » 28 » За круглым столом – библиотечные работники Батыревского района
За круглым столом – библиотечные работники Батыревского района

В центральной библиотеке прошел очередной семинар с библиотекарями Батыревского района.

Заведующая методическим отделом Гаврилова Ирина подвела итоги деятельности библиотек района за 9 месяцев работы в 2015 году. За круглым столом  сельские библиотекари рассмотрели и обсудили проблемные вопросы при составлении годовых планов и отчетов.

Директор библиотеки Исаева Надежда подвела итоги библиотечной жизни района в Год литературы и Константина Иванова: осветила крупные акции, конкурсы и мероприятия, проведенные за 9 месяцев работы.

Тукмакова Галина, ведущий библиотекарь по комплектованию книжного фонда  провела практическое занятие по «Подписке – 2016». Сообщила о льготных ценах, имеющихся в «Каталоге Российской прессы Почта России».

Заведующая информационным центром Хлебникова Мария выступила с консультацией «Библиотечные блоги или библиотеки в социальных сетях», провела виртуальную экскурсию по некоторым блогам. Таким образом, она отметила, что необходимо активно позиционировать библиотеки, продвижение услуг, чтения и книги на различных социальных медиа – площадках, одной из которых и являются блог – площадки. Здесь можно вести контакт и с удаленным читателем. Блог – это персональный сайт, позволяющий вести текстовые записи с использованием мультимедийных элементов, это как – бы онлайн – дневник, где публикуются записи (посты). Читатели же в свою очередь могут публиковать свои комментарии к сообщениям. Это один из интересных интерактивных средств коммуникации с пользователями. Библиотекарям были рекомендованы для работы самые простые и необходимые блоги в библиотечной деятельности.

В завершении семинара поздравили юбиляра Хитрову Лидию Геннадьевну, библиотекаря отдела обслуживания центральной библиотеки. Председатель райкома профсоюза работников культуры Батыревского района, главный редактор газеты «Авангард», Мазякова Нина Васильевна вручила Почетную грамоту «Чувашрессовпрофа» за плодотворную работу в библиотечной сфере и активное участие в профсоюзе.

Просмотров: 348 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2015  »