МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 16:19

Главная » 2013 » Апрель » 30 » Защита трудовых прав граждан
Защита трудовых прав граждан
          В Межпоселенческой центральной библиотеке Батыревского района состоялся тематический прием по вопросам защиты трудовых прав граждан. Его организаторы - прокуратура Батыревского района, консультационный пункт Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» при центральной библиотеке.
          В мероприятии приняли участие представители органов прокуратуры, центра занятости населения, профсоюзные органы, представители работодателей, граждане.
          Практически каждому из нас приходится сталкиваться с трудовыми отношениями: устраиваться на работу, получать зарплату, уходить в отпуск, увольняться. Хорошо, если права работников при этом не нарушаются. Но, к сожалению, не всегда работодатели стараются соблюдать закон. Как защитить свои права на работе? На что заранее обратить особое внимание при трудоустройстве? В каких случаях может помочь прокурор?
          На все эти вопросы дал ответ старший помощник прокурора Батыревского района Вячеслав Путяков. Вячеслав Валерианович подробно рассказал присутствующим о порядке и сроках оформления трудовых отношений, как защитить свои права в случае необходимости.
          Ирина Кошкина, специалист Государственного учреждения Центра занятости населения Батыревского района, проинформировала о том, какие специалисты наиболее востребованы на рынке труда, как центр занятости населения Батыревского района помогает молодым матерям, находящимся в отпуске, освоить новые для них профессии. Организация профессионального обучения, повышение квалификации и переподготовка кадров - одно из приоритетных направлений в сфере обеспечения занятости безработных граждан.
          С 14 лет, начиная именно с этого возраста, работодатель имеется возможность трудоустроить подростка. Одной из востребованных государственных услуг в области содействия занятости населения, предоставляемых органами службы занятости, является организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
          Альберт Шарифзянов, главный бухгалтер плодопитомника «Батыревский», рассказал о работе предприятия, какие рабочие специальности сейчас востребованы. Он отметил, что у работников хорошие условия труда и стабильные заработки. Хозяйство из года в год добивается увеличения производства саженцев плодовых и ягодных культур. Ежегодно выращивается и реализуется более 40 сортов саженцев яблони, груши, вишни, смородины, малины, земляники и других видов посадочного материала.
           Профсоюзными организациями в современных условиях используются различные формы и методы работы по защите трудовых прав и законных интересов работников. Об опыте работы по защите прав членов профсоюза работников культуры Батыревского района рассказала Нина Мазякова.
          Мария Хлебникова, зав. информационного центра, проинформировала об информационных ресурсах библиотеки. Отметила, что на сайте Государственной инспекции труда в Чувашской Республике можно задавать вопросы, связанные с заработной платой и нарушениями трудового законодательства.
           Правовой час посетили 15 человек, в ходе мероприятия 5 граждан получили индивидуальные консультации специалистов. Участников мероприятия интересовали вопросы по коллективным договорам, выплате больничных листов, о правомерности оптимизации работников учреждений культуры.
Просмотров: 561 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2013  »