МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 15:22

Главная » 2017 » Март » 7 » Женских рук прекрасные творения
Женских рук прекрасные творения

Вышивание во все времена являлось русским аналогом восточной медитации. Но в течение нескольких десятилетий вышивка крестом была предана забвению. Лишь немногие мастерицы, невзирая на «несвоевременность» и «отсталость» данного рукоделия, продолжали создавать художественные вышивки. Однако их ряды были весьма немногочисленны. Искусство вышивания сохранилось только в деревнях или в домах редких энтузиастов этого искусства.

В преддверии Международного женского дня, в читальном зале Батыревской центральной библиотеки открыта выставка вышивок крестом «Женских рук прекрасные творения» искусной вышивальщицы Раисы Васильевны Ивановой из деревни Татмыш Югелево.

Раиса Васильевна родилась 21 июля 1955 года в Яльчикском районе Чувашской Республики в многодетной семье. С детства любила читать книги и вышивать. Поначалу Раиса Васильевна вышивала гладью. Работая на ферме, своим любимым делом занималась только в свободнее время.

В 2011 году, когда появились узоры в специальных журналах, стала вышивать крестиком. Что же эта за узор? Свобода самовыражения и творчество, основанные на точности цвета, аккуратности работы и, конечно, безграничном терпении и усидчивости — вот что такое классическая вышивка крестом. Эта вполне традиционная технология является выдающимся культурным достижением, поднявшимся от бытового ремесла до вершин искусства.

Ее работы необычайно красивы, хорошо оформлены и многоговорящи, как о красоте окружающей нас природы, так и о самой хозяйке выставки, о ее душевном мироздании!

Уважаемые жители Батыревского района! Приходите в центральную библиотеку и получите удовольствие от просмотра красивых вышитых картин.

Выставка работает в читальном зале Батыревской центральной библиотеки с 6 по 25 марта 2017 года.

Просмотров: 708 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »