МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 07:41

Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Знакомьтесь: новинки!
Знакомьтесь: новинки!

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена выставка новых книг «Знакомьтесь: новинки», изданных Чувашским книжным издательством в 2014-2015 годах. Это произведения общественной, естественнонаучной, литературоведческой тематики. Книги доступны для любого читателя, а узнать из них можно много интересного.

Книга-альбом Ю.В.Викторова «И.Я. Яковлев в изобразительном искусстве» впервые в отечественном искусствоведении освещает воплощение в произведениях живописи, графики и скульптуры образа Ивана Яковлевича Яковлева – одного из гигантов мировой культуры Нового времени, педагога-просветителя чувашского и других народов России. Издание богато иллюстрировано.

В книге Ф.Н.Козлова «Православие в Чувашском крае: внутрицерковная ситуация в конце 1910-х – 1920-е годы» рассматривается история существования Русской православной церкви в Чувашском крае в конце 1910-х – 1920-е г.г. Второй том «Археологической карты Чувашской Республики» представляет собой первое научно-справочное издание энциклопедического характера (с первым томом читатели ознакомились в 2013 году). В нем даны сведения о недвижимых объектах исторического и культурного наследия — археологических памятниках. В первый том вошли памятники девяти районов: Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского. Во второй том включены археологические объекты следующих шести районов: Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского и Цивильского.

Для любителей истории и искусства края рекомендуем альбом рисунков Е.И. Иванова «Старые Чебоксары. Памятники деревянного и каменного зодчества XVI-XX веков» (первое издание выпущено в 1994 году). Издание богато иллюстрировано. В качестве вкладки прилагается схематический план города Чебоксары, где указаны памятники деревянного и каменного зодчества XVI-XX веков.

Книга-альбом Виктора Чернова «Чувашские народные музыкальные инструменты» представляет собой  краткий исторический очерк о происхождении музыкальных инструментов, описание их устройства, приемов игры и биографические сведения об авторе. Текст сопровождают многочисленные иллюстрации в виде схем, нот, рисунков и фотографий, сохранившихся и реконструированных музыкальных инструментов.

Вышла в свет новая книга "Чуваши Присвияжья: история и культура", которая целостно освещает историю и культуру чувашей, проживающих в Присвияжье, и охватывает районы Татарстана, Ульяновской области и Чувашской Республики. Подробно рассматривается история заселения и расселения, происхождения и развития поселений, анализируются праздники, семейные обряды, музыкально-поэтическое творчество, различные жанры фольклора, традиционное хозяйство, народное зодчество, национальный костюм.

Книга-альбом «Манăн çăлтăр тӳпере». посвящена жизни и творчеству народного поэта Чувашии, общественного и культурного деятеля П.П. Хузангая (1907 – 1970). В нее вошел автобиографический очерк «Призванье – это одержимость», ряд стихотворений, высказывания видных представителей многонациональной советской литературы с оценкой его творчества. Также в книгу Ю.М. Артемьева «Шăпа карчĕсем: литература тĕпчевĕпе критика статйисем» включены литературно-критические статьи, критико-публицистические эссе, рецензии, опубликованные в последние годы на страницах разных журналов. Мир творчества Ф. Павлова, И. Тхти, Е. Эллиева, Хв. Уяра, Л. Таллерова, Ю. Скворцова предстает перед читателем с неожиданной стороны.

В биобиблиографическом справочнике Л.И. Бушуевой «Композиторы Чувашии» представлены биобиблиографические очерки о жизненном и творческом пути композиторов Чувашии.

Художественные произведения чувашских авторов Михаила Сениэля  «Яшлăхри пĕр çемĕ», Елен Нарпи «Пăрлă шыври хĕвел пайăрки», Д.А.Кипек «Паттăрсем хыпарсăр çухалмаççĕ», а также поэма А.Т. Твардовского «Василий Теркин» (перевод на русский язык  Геннадия Айги) не останутся без внимания наших читателей.

Уважаемые пользователи библиотеки! Приходите к нам и читайте. Вас ждут хорошие книги. Маленькие и большие, толстые и тонкие, мудрые и весёлые, новые и старые. Они избавят Вас от индивидуализма и одиночества.

Просмотров: 397 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2015  »