МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 18:05

Главная » 2017 » Февраль » 15 » 2017 год - Год Матери и Отца в Чувашии
2017 год - Год Матери и Отца в Чувашии

«Мой дом – моя крепость», - гласит пословица. Это мудрое изречение имеет более глубокое, чем кажется на первый взгляд, значение. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Но есть ценности, которые остаются вечными и незабываемыми, и к ним принадлежит семья.

Семья – это спасательный круг, который помогает нам не потонуть в океане хаоса, с помощью которого мы каждый вечер прибиваемся к спокойной и надежной гавани, где царят уют, радость, душевный покой, где нас всегда ждут любимые родители – мать и отец.

По указу Главы Чувашии, 2017 год объявлен Годом Матери и Отца.

В рамках этого года, в читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «2017 ҫул - Анне тата Атте ҫулталӑкӗ» = 2017 год – Год Матери и Отца». Выставка состоит из четырех разделов.

Первый раздел выставки - «Атте-анне халалӗ = Семейные заповеди» - знакомит читателей с книгами выдающихся педагогов, ученых, писателей, общественных деятелей, которые подробно писали о роли семьи, об искусстве создания и сохранения семейного очага, о воспитании ребенка. Ребенок приносит в дом не только радости, но и многочисленные заботы. Молодые родители найдут из материалов выставки ответы на многие волнующие их вопросы, в том числе о правах и обязанностях членов семьи, как ребенка, так и родителей. Мудрые заповеди народной педагогики, в которой заложены кладезь мудрости, связь времен и поколений, актуальные проблемы взаимоотношений родителей и подростков – обо всем этом можно узнать из этого раздела.

Во все времена велико и ничем не заменимо место отца в семье. Природой и обществом каждый мужчина подготавливается к тому, чтобы стать мужем, отцом, как и каждая женщина – матерью и женой. Человек всегда думает о том, что останется после него, когда он уйдет из жизни. Недаром подмечено, что человек как дерево, могуч своими корнями. Поэтому, вступая в брак, мужчина берет на себя огромную ответственность – быть отцом, опорой в семье. Именно об этом можно узнать во втором разделе выставки «Калаҫу – атте ҫинчен = Слово об отце».

Третий раздел – «Анне юратǎвӗн ҫути = Свет материнской любви» - о наших любимых матерях. Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют всё. В разделе собраны книги о самом близком и нужном человеке на Земле. Ведь сколько бы ни было человеку лет - пять, двадцать пять, пятьдесят, ему всегда нужна мама – родная, любящая, заботливая.

Четвертый раздел выставки «+емье – хавхалану ҫӑлкуҫӗ = Семья – источник вдохновенья» рассказывает о том, как, сохраняя и передавая свои традиции, семья воспитывает нас, учит понимать и любить наших близких, строить отношения с окружающими людьми и миром, познавать мир с помощью книг и журналов.

Выставку дополняет дайджест-папка, где собраны планы и информации, которые будут проводиться в рамках года.

Бережно хранит наша память воспоминания о родительском доме, романтику первых увлечений, праздничность свадьбы, счастья рождения первенца, тревоги и хлопоты, пришедшие в дом вместе с повзрослевшими детьми.

На выставке также можно ознакомиться с интересными произведения чувашских писателей, а также с книгами и журнальными статьями о семье, любви, воспитании, в которых известные люди Чувашии рассказывают о своих родителях.

Выставка «2017 ҫул - Анне тата Атте ҫулталӑкӗ» = 2017 год – Год Матери и Отца» дает старт Году Матери и Отца в библиотеке.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас ознакомиться с выставкой, которая будет действовать до конца года.

Просмотров: 554 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2017  »