МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Воскресенье, 28.04.2024, 20:06

Главная » 2017 » Февраль » 15

2017 год по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина в Российской Федерации объявлен Годом экологии. Год экологии проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

В рамках Года Экологии в Батыревской районной детской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Наш дом – планета Земля». Выставка состоит из разделов: «Экология. Безопасность. Жизнь», «Чудеса и тайны живой природы», «В объятиях родной природы», «Любовь к природе через книгу». ... Читать дальше »

Просмотров: 899 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2017 | Комментарии (0)

Век информатизации изменил отношение детей к книге, социологические исследования выявили тенденции к резкому сокращению доли чтения в структуре свободного времени детей. В сложившейся ситуации задачи, связанные с приобщением ребенка к чтению, выходят на первый план. Важнейшую роль в решении этих задач играют библиотеки, обслуживающие детей.

К сожалению, библиотеки сталкиваются с нехваткой современной качественной детской литературой. Особенно это касается библиотек небольших городов и сельских поселений, куда новые книги практически не доходят.

... Читать дальше »

Просмотров: 998 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2017 | Комментарии (0)

12 библиотек Батыревского района: центральная библиотека, Алманчиковская, Большечеменевская, Кзыл- Чишминская, Норваш Шигалинская, Первомайская, Сигачинская, Староахпердинская , Старотойсинская, Тарханская, Татарско – Сугутская и Шыгырданская сельские библиотеки с 1 марта по 30 июня 2017 года будут получать газету "Республика".

Их на издание подписал депутат Госсовета Чувашии Кирилл Владимирович Ермолаев.

... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2017 | Комментарии (0)

Сейчас в стране издается большое количество печатной продукции: книг, журналов, газет. Ни одна библиотека, даже самая крупная, не в состоянии приобрести все для своего фонда. Да в этом и нет необходимости. Библиотеки представляют друг другу недостающие документы во временное пользование по межбиблиотечному абонементу (МБА).

МБА – это комплексная форма обслуживания читателей, основанная на взаимообмене изданиями между библиотеками. Если книги нет в одной библиотеке, ее можно получить из другой по системе межбиблиотечного абонемента.

... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2017 | Комментарии (0)

Природа – наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и наш долг. Охранять природу – значит охранять Родину. И если каждый человек будет охранять свою Родину, свой родной край, то в целом мы все вместе сохраним свою планету по имени Земля.

Указом Президента России 2017 год обозначен как Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, улучшить состояние экологической безопасности страны.

... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2017 | Комментарии (0)

«Мой дом – моя крепость», - гласит пословица. Это мудрое изречение имеет более глубокое, чем кажется на первый взгляд, значение. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Но есть ценности, которые остаются вечными и незабываемыми, и к ним принадлежит семья.

Семья – это спасательный круг, который помогает нам не потонуть в океане хаоса, с помощью которого мы каждый вечер прибиваемся к спокойной и надежной гавани, где царят уют, радость, душевный покой, где нас всегда ждут любимые родители – мать и отец.

... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2017 | Комментарии (0)

«  Февраль 2017  »