МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 22:37

Главная » 2015 » Май » 7 » Библиосумерки - 2015
Библиосумерки - 2015

В рамках ежегодной акции «Библионочь» в детских библиотеках проходят «Библиосумерки». 24 апреля 2015 года в Батыревской районной детской библиотеке прошли «Библиосумерки 2015». Это – настоящий праздник для детворы в библиотеке в вечернее время.

Задолго до начала мероприятия библиотека заполнилась детворой разного возраста. В празднично украшенном зале их ждали работники детской библиотеки.

Праздник открыла заведующая детской библиотекой Антонина Иголкина. Она поздравила гостей с открытием «Библиосумерек» и пожелала всем отличного настроения и  принять активное участие в праздничной программе.

На праздник пришли герои разных книг. Любимых героев представили учащиеся 4 б» класса Батыревской СОШ №1 (классный руководитель Светлана Сафьянова), активные члены клуба «Любознайка» при районной детской библиотеке.

Свою беседу  на тему «Открой дневник – поймай время» библиотекарь детской библиотеки Людмила Романова начала с вопроса «Ведете ли вы дневник?» и продолжила, как важно для некоторых людей вести дневник, записывать свои идеи  и догадки или просто интересные и незабываемые мгновения их жизни. Как важно хоть иногда перелистывать и читать свой дневник, поднять себе настроение и вдохновляться новыми идеями! В дальнейшем общении с ребятишками она остановилась на  книге «Детская книга войны». Людмила Алексеевна познакомила с отрывками из дневников детей, написанных в блокадном Ленинграде, в гетто и  концлагерях, в оккупации, на линии фронта, угнанными на работу в Германию, в тылу. 35 разных дневников – пронзительные, откровенные записи в них – самые страшные и честные документы той войны 35 разных дневников, ни один не похож на другой. Затаив дыхание слушали наши гости библиотекаря,  сопереживая страданиям и мучениям  детей, их сверстников. В конце своей беседы библиотекарь познакомила  и провела обзор книг, в которых  главные герои ведут дневники. О многоликом прошлом и удивительном настоящем узнаем мы в детских книгах Д.Дефо «Странная жизнь и приключения Робинзона Крузо, написанная им самим», М. Витчер «Нина. Девочка с шестой луны», Ж. Уилсон «Дневник Трейси Бикер», Н.Носов «Дневник Коли Синицына» и другие. Что же объединяет героев этих произведений?  Все они ведут дневники. А мы с удовольствием их читаем.

В программу Библиосумерки был включен мастер-класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги. Мастерами этого дела оказались сестры Шепеевы – Алсу, ученица 7 «а» класса и Лейсан, ученица 3 «в» класса Батыревской СОШ №1.  Рукодельницы завлекли этим делом всех. Мамы, дети, библиотекари, педагоги все пробовали из гофрированной бумаги смастерить цветы.

Методист по работе с детьми Валентина Лукина познакомила с книжной выставкой «Самые, самые…», где представлено множество чудесных, интересных, умных, познавательных книг. Книжная выставка раскрывает разнообразие книжного фонда. На ней представлены самые разные книги: «самая большая», «самая маленькая», «самая спортивная», «самая смешная», «самая страшная», «самая читаемая», «самая вкусная», «самая стильная», «самая толстая», «самая тонкая», «самая зачитанная», «самая волшебная», «самая тяжелая», «самая старая», «самая новая». Каждая книга нашла своего читателя!

В рисуночной сессии «Радуга цвета» ребята показали свои творческие способности. Каждый лепил, рисовал своего любимого сказочного героя. Куска пластилина,  цветных карандашей и воображения достаточно, чтобы намного часов забыть обо всем на свете! Библиотекари предложили книгу Барбары Рейд «Обыкновенный пластилин», где она делится секретами превращения пластилина в маленькие произведения искусства.

Маленькие гости  играли в самые разные настольные игры. Это и  «Монополия», и увлекательное географическое лото «Соседи по планете» «Растения – животные», и познавательное лото «Ассоциация», и интеллектуальная экономическая игра «Бизнесмен». Малышня с удовольствием собирала пазлы. Особенно выделились мальчики 4 «б» класса Антонов Радион и Наумов Антон.

В ходе всего мероприятия участники Библиосумерек проводили фотосессии с любимыми книжными героями и любимыми книгами.

Дети совершили необычное путешествие по библиотеке. Библиотекари приготовили для детей квест-игру. По маршрутному листу, выполнив задания, дети прошли 4 этапа. Квест был литературно-интеллектуальным. Нужно было вспомнить произведение, писателя, разгадать головоломки, закодировать текст. Участникам игры пришлось развить эрудицию и проявить находчивость. Игровые задания вызвали у детей массу позитивных эмоций и радостных воспоминаний и заодно дети проверили свои знания. Вот таким интересным и занимательным, по мнению ребят,  был наш опыт проведения квест-игры.

Библиотекари делали все возможное, чтобы «Библиосумерки 2015» стали запоминающим детским праздником, посвященным единению читателя и библиотеки.

Сколько радости и удовольствия доставили детям сладкий сюрприз и красочные детские книжки в подарок.

Встреча с хорошей книгой для детей и родителей стал настоящим праздником!

Просмотров: 358 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2015  »