МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 23.04.2024, 10:45

Главная » 2016 » Февраль » 6 » Буклет к юбилею Раисы Сарби
Буклет к юбилею Раисы Сарби

2 января 2016 года исполнилось 65 лет со дня рождения известной чувашской поэтессы Бородкиной Раисы Васильевны (Раисы Сарби), нашей землячки, уроженки с. Норваш-Шигали Батыревского района.

Раиса Сарби известна как поэт, прозаик, драматург, переводчик. Она  «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», член Союза писателей СССР, лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, Всемирной премии поэзии тюркских народов им. Нежипа Фазыла, Лауреат Всемирного VIII курултая тюркской молодежи.

Раиса Сарби автор более 34 книг, более 300 песен для детей и взрослых, многих переводов. Пишет на чувашском и русском языках. Она не только поэт, но и драматург. Десятки пьес ее поставлены на сценах Чувашского государственного кукольного театра, Чувашским академическим драмтеатром им. К. В. Иванова, народными театрами.

В фондах библиотек района много произведений Раисы Сарби, как для детей, так и для взрослых. По ее книгам проводятся литературные поэтические часы, громкие чтения, обзоры, презентации книг. Ежегодно в родном селе Норваш-Шигали проводится районный конкурс чтецов «Сарпи вулавĕсем». Она принимает активное участие в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: Книга года».

Раиса Васильевна большой друг Батыревской центральной библиотеки. Приезжая в родное село, она находит время, чтобы встретиться с работниками библиотеки. К 65-летнему юбилею Информационный центр МБУК «Централизованная библиотечная система» подготовил буклет «Раиса Сарби» из серии «Литературный край».  В буклете собраны самые необходимые сведения о поэтессе: краткая биография, литературная деятельность писательницы, фотографии, книги.

Библиотекари от всей души поздравляют Раису Васильевну с юбилеем. Желают ей крепкого здоровья, творческих успехов и дальнейшего сотрудничества. Мы гордимся своей землячкой!

Просмотров: 678 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »