МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 00:40

Главная » 2015 » Апрель » 4 » Читательская конференция
Читательская конференция

В рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга – 2013», в Батыревской центральной библиотеке проведена читательская конференция по книге чувашской писательницы А.Павловской «Вĕрене шывĕ те пылак» (Сладок сок кленовый).

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова подробно рассказала о жизни и творчестве Ангелины Павловской.

Ангелина Павловская родилась и выросла в деревне Малое Яниково Урмарского района Чувашской Республики. Сначала закончила Цивильский библиотечный техникум, далее – филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева.

Работала учителем русского языка и литературы в средних школах. Была первым секретарем райкома ВЛКСМ, инспектором РОНО. Её статьи часто печатались в журнале «Ялав». В 1983 году в журнале «Ялав» опубликовали первую повесть А.Павловской «Ярăм-ярăм явăнать тĕтре». Читателям она очень понравилась. Многим читателям также хорошо известны её повести «Ыраш шăркана иккĕ лармасть», «Саланнă кĕлте», «Сапаскар хĕрĕ». В любом своем произведении ей удается завлечь, заинтриговать читателя с первых же страниц.

В романе «Вĕрене шывĕ те пылак» удачно соединены острый сюжет и яркие картины жизни чувашских крестьян, правдивость и яркость повествования, и драматизм событий.

Участники мероприятия высказывали свое мнение по этому роману, сравнивали главных героев произведения Семена и Анну с современным поколением. На протяжении всего романа, начиная с детства главного героя Семена, чувствуется напряженность, конфликт между людьми разных социальных слоев. А репрессии, ссылки заставляют думать только о своей жизни, не замечая окружающих друзей. В такой круговерти, Семен остался настоящим человеком. Он никогда не забывал наставления своего друга Филиппа, который вырастил его, научив всему. А всем матерям в этом произведении надо поклониться до земли. Ведь благодаря таким мудрым и смелым женщинам живы их сыновья и дети.

Все читатели с нетерпением ждут продолжение этого романа, который уже есть в фонде нашей библиотеки.

Уважаемые читатели! Приходите в библиотеку и ознакомьтесь с новыми книгами, в том числе с книгой Ангелины Павловской «Вĕрене шывĕ те пылак».

Просмотров: 410 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »