МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 17:36

Главная » 2015 » Апрель » 04

Ежегодно в Чувашии с 20 марта по 20 апреля проходит месячник по борьбе с туберкулёзом «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом (24 марта).

Заболеваемость туберкулезом в России составляет 63 случая в год на 100 тыс. человек, в то время как в Чувашии  этот показатель ниже – 58,6 на 100 тысяч населения. При этом трое из четырех впервые выявленных больных полностью излечиваются от туберкулеза.

24 марта 1882 года в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открыти ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

Батыревская районная детская библиотека ежегодно определяет своих победителей в конкурсе «Читатель года».

В рамках Недели детской и юношеской книги в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки чествовали победителей конкурса «Лучшие читатели года – 2014» по номинациям.

В номинации «Суперчитатель» победительницей стала ученица 4 класса Батыревской СОШ № 2 Ракова Светлана. Это почетное звание она занимает вт ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

В рамках Недели детской книги в читальном зале Батыревской  районной детской библиотеки проведена творческая встреча с Людмилой Александровной Сорокиной – поэтессой, учительницей чувашского языка и литературы Батыревской СОШ №1.

На встречу были приглашены учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов  Батыревской СОШ №1 (преподаватели Бабаева Елена Михайловна и Федорова Валентина Федоровна). Людмила Александровна и сама преподает в этих классах.

... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

С 1 по 5 апреля в Батыревской районной детской библиотеке идет Неделя детской книги. Неделя детской книги – это праздник книг! Праздник всех, кто с ней связан – писателей, читателей, издателей, художников – иллюстраторов, библиотекарей.

На открытие Недели детской книги были приглашены самые активные читатели - учащиеся 1 «б» и 1 «г» классов (классные руководители Аппакова Валентина Михайловна и Воронова Марина Валерьевна). Читальный зал был празднично оформлен шарами, рисунками любимых героев сказок, цитатами классиков о книге.

... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

1 апреля – Международный день птиц. С 1992 года Союз охраны птиц России возродил традицию Дней птиц в России, родившуюся еще во второй половине 19 века.

Опять весна на белом свете! И дышится как-то по – особому, и на душе светло! Пробуждается природа. И мы с нетерпением ждем прилета наших пернатых друзей. К Международному дню птиц в Батыревской районной детской библиотеке организована книжная выставка «Загадочный мир птиц». На ней представлены книги о птицах.

... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

В рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга – 2013», в Батыревской центральной библиотеке проведена читательская конференция по книге чувашской писательницы А.Павловской «Вĕрене шывĕ те пылак» (Сладок сок кленовый).

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова подробно рассказала о жизни и творчестве Ангелины Павловской.

Ангелина Павловская родилась и выросла в деревне Малое Яниково Урмарского района Чувашской Республики. Сначала зак ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

В рамках Республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года 2013» в читальном зале районной детской библиотеки по пьесе Розы Шевлепи  «Ылттан качака путекки» показали театрализованное представление. Роли в пьесе исполнили учащиеся 8 «б» класса Батыревской СОШ №2 (классный руководитель Дмитриева Татьяна Федоровна): (Коза) - Мария Шадирякова, (Козел) -  Олег Цыганов, (Козленок) - Артем Гордеев,  (Лиса) - Ангелина Хурамаева, (Корова) - Виктория Савдерова, (Пастух) - Владимир Марков, (Сорока) - Валерия Мулюкова, музыкальное сопровождение – Дмитрий Толстов, Александр Краснов, Борис Мышин.

На премье ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

21 марта – Всемирный день поэзии. Этому дню был посвящен час поэзии по книге В. Самойлова – Раштав «Шухăша вĕçтереймĕн çилпе», проведенный в читальном зале центральной библиотеки. Сборник стихов включен в список изданий, участвующих в  республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: книга года 2013».

Заведующая отделом обслуживания ознакомила с книжной выставкой «Литературная Чувашия: книга года 2013», особо остановилась на сборнике стихов «Шухăша вĕçтереймĕн çилпе», прочитала стихи из сборника.

... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

В Батыревской центральной библиотеке продолжается работа по привлечению населения к книге, чтению и популяризации новых книг – лучших произведений деятелей литературы Чувашии в рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2013 года». В библиотеке проводятся большие просмотры литературы, обзоры и беседы, читательские конференции, чтобы познакомить читателей с лучшими книгами. Из книг, представленных на конкурсе, особый интерес вызвали книги А.Павловской «Вӗрене шывӗ те пылак», В.Эльби «Пуласкинсем», В.Тарават «Чарусăр чĕре», «Чăваш литературин антологийĕ», М.Юхма «Çут хĕвел тÿпене хăпарсан…», В.Самойлова-Раштав «Шухӑша вӗҫтереймӗн ҫилпе», Г.Хлебниковой «Ҫут санталӑк кӗвви», И.Ерофеева «Тайгари вӑрӑ-ху ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)