МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 19:27

Главная » 2014 » Апрель » 12 » День поэзии в библиотеке
День поэзии в библиотеке

21 марта в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района проведен День поэзии, где приняли участие учащиеся школ, учителя и преподаватели, творческие люди Батыревского района, а также члены клуба любителей поэзии «Мехел».

Открыла и вела мероприятие руководитель клуба «Мехел», заведующая краеведческим сектором Нина Мазякова. Нина Васильевна рассказала о традициях празднования Дня поэзии.

Всемирный день поэзии утвержден ЮНЕСКО в 1999 году. С тех пор, каждый год 21 марта страна отмечает День поэзии.

Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. Она есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знают все, кто любит поэзию. Поэзия чарующе манит нас как своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, так и своим ярким, картинно-выраженным и вдохновляющим содержанием. В этом убедились участники и гости праздника поэзии. На этот раз праздник приукрасил своим участием знаменитый поэт-земляк Василий Гаврилович Кервен (Кошкин), который приехал из г. Чебоксары.

Василий Гаврилович рассказал о жизни и деятельности наших знаменитых поэтов-земляков: В. Митта, В. Давыдов - Анатри, Г. Айги, П. Эревет, П. Чурбанове, а также о незабываемых встречах с ними, прочитал несколько своих стихотворений, написанных в разное время. Поэт ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия. В. Кервен - известный поэт Чувашии, уроженец д. Абамза. Заслуженный работник культуры ЧР. Член Союза писателей РФ. В данное время работает в редакции журнала «Таван Атал».

И, конечно, же, на празднике звучало много стихотворений. Свои стихи прочитали учащиеся и учителя школ, а также люди преклонного возраста. Член клуба «Мехел» Яков Степанов прочитал свои новые стихи о родном с. Первомайское. Краевед Дмитрий Коннов прочитал свои стихи-посвящения поэту-земляку П. Чурбанову. Местная поэтесса Галина Хлебникова, поздравила всех с Днем поэзии, порадовала прекрасными стихами из своей новой книги «Сут санталак кевви» (издана в 2013 году). Всем участникам праздника она подарила свою новую книгу. Стихи учительницы чувашского языка и литературы Балабаш - Баишевской СОШ С.П. Никитиной помогают по-другому взглянуть на внутренний мир человека и затрагивают самые сокровенные чувства.

Участники Дня поэзии были тронуты до глубины души выступлением заслуженного работника культуры РФ и ЧР А.С. Шакина, который прочитал стихи поэта-земляка П. Эревет и спел песню композитора Н. Эриванова на слова П. Эревет.

Приятно удивили и учащиеся школ своими великолепными стихами. В тот день все участники праздника окунулись в чарующий мир поэзии, в мир идеальной, небесной красоты.

В знак благодарности, администрация МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района вручила всем участникам мероприятия благодарности и сборник поэтов Чувашии.

Праздник прошел в непринужденной обстановке за круглым столом. В ходе непосредственного живого общения многие поэты подарили любимой библиотеке свои издания.

Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому.

Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.

Просмотров: 970 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2014  »