МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 04:37

Главная » 2014 » Апрель » 12

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики, памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник - День космонавтики - он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос. О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята офиц ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: Admin | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

4 апреля  исполнилось бы 100 лет со дня рождения знаменитого чувашского композитора и дирижера,  заслуженного деятеля искусств, народного артиста Чувашской Республики и Российской Федерации А.Г. Орлова-Шузьм.

В этот день в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района провели  День музыки. Мероприятие открыла заведующая краеведческим сектором библиотеки Нина Мазякова. Она вкратце ознакомила с жизнью и деятельностью композитора.

... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: Admin | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

4 апреля в межпоселенческой центральной библиотеке Батыревского района состоялся правовой час по вопросам соблюдения законодательства об энергосбережении.

Организаторы мероприятия - прокуратура Батыревского района Чувашской Республики, консультационный пункт Чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

На встречу с населением пришли В.С. Губарев, помощник прокурора Батыревского района, В. С.Силанов, руковод ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: Admin | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Проведение республиканской читательской акции - конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» вошло в добрую традицию. Конкурс проводится с целью привлечения населения к книге, чтению и популяризации новых книг - лучших произведений деятелей литературы Чувашии, поступивших в библиотеки республики. Учредителем Конкурса является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Организаторы Конкурса – Национальная библиотека Чувашской Республики, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики, Чувашское книжное издательство.

Национальной библиотекой Чувашской Республики был пред ... Читать дальше »

Просмотров: 914 | Добавил: Admin | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

В рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни», в Батыревской центральной библиотеке проведен час здоровья «Подростки. Здоровье. Будущее» с учащимися агропромышленного техникума с. Батырево (библиотекарь – Кудрявцева Татьяна Васильевна).

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала подросткам о том, какие же самые простые вредные привычки имеет современная молодежь. В первую очередь, это – курение.

О вреде курения ск ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: Admin | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Межпоселенческая центральная библиотека Батыревского района всегда являлась важным культурным и просветительским центром района.

Ко дню работника культуры в читальном зале библиотеки проведен час информации «Главное в культуре – это Человек», где обсудили актуальную статью Андрея Дементьева «Культура брошена на добрые и нежные руки энтузиастов» из газеты «Аргументы и факты». У поэта есть стихи: «Культура держится не на речах, не на чиновничьем всесилии, а на усталых держится плечах великих тружениц России». «Вот пока женщины несут на себе эту ношу, культура не умрёт» - уверен по ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Admin | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

21 марта в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района проведен День поэзии, где приняли участие учащиеся школ, учителя и преподаватели, творческие люди Батыревского района, а также члены клуба любителей поэзии «Мехел».

Открыла и вела мероприятие руководитель клуба «Мехел», заведующая краеведческим сектором Нина Мазякова. Нина Васильевна рассказала о традициях празднования Дня поэзии.

Всемирный ден ... Читать дальше »

Просмотров: 970 | Добавил: Admin | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

«  Апрель 2014  »