МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 09:41

Главная » 2010 » Январь » 30 » Дни Чеховской книги
Дни Чеховской книги
        29 января 2010 года в рамках Дней Чеховской книги в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки провели видеоэкскурсию «Приезжайте ко мне в Мелихово» в усадьбу Чехова.
         В Подмосковье есть село Мелихово. Здесь писатель провел семь плодотворных лет жизни, создав более 40 литературных произведений. Именно в Мелихове открылись для писателя все прелести жизни на природе. В огороде, и особенно в саду, работал с азартом. Посадил 60 вишен, 80 яблонь, 100 кустов сирени и необыкновенно пышные розы.
          В Мелихово к Чехову приезжали погостить художники И. И. Левитан, А.С. Степанов, писатели И.Н. Потапенко, В.А. Гиляровский, Т. Л. Щепкина-Куперник, режиссер и драматург В. И. Немировмч-Данченко и другие знамени­тости.
           В 1941 году в Мелихове открыли музей. К концу пятидесятых годов восстановлен усадебный дом и всю усадьбу привели в порядок. В 1960 году «Мелихово» стало литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П. Чехова. На протяжении многих лет сотрудники музея по крупицам собирали документы и личные вещи писателя. Сегодня «Мелихово» - один из самых крупных мемориальных музеев.
         В рамках дней Чеховской книги в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки проведено театрализованное представление по рассказу А.П.Чехова «Ванька» Антон Чехов в рассказе «Ванька» показывает жизнь детей лишенных радостного детства. Искусство писателя так сильно воздействует на юных пользователей, что никто не останется равнодушным к судьбе бедного мальчика.
          В роли Ваньки играла библиотекарь Иголкина Антонина. После инсценировки библиотекари провели обсуждение, задавали вопросы «Пишут ли сейчас так письма?», «Как Ваня обращается к дедушке?» и другие. Ребята высказывали свои мнения и рассуждения. Они переживали, что письмо не дошло до дедушки. Их до глубины души задели слова Ваньки, с которыми он обращается к дедушке. Они с детской искренностью жалели Ваню.
Просмотров: 557 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2010  »