МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 04:11

Главная » 2010 » Январь » 30
        29 января 2010 года в рамках Дней Чеховской книги в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки провели видеоэкскурсию «Приезжайте ко мне в Мелихово» в усадьбу Чехова.
         В Подмосковье есть село Мелихово. Здесь писатель провел семь плодотворных лет жизни, создав более 40 литературных произведений. Именно в Мелихове открылись для писателя все прелести жизни на природе. В огороде, и особенно в саду, работал с азартом. Посадил 60 вишен, 80 яблонь, 100 кустов сирени и необыкновенно пышные розы.
          В Мелихово к Чехову приезжали погостить художники И. И. Левитан, А.С. Степанов, писатели И.Н. Потапенко, В.А. Гиляровский, Т. ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: Admin | Дата: 30.01.2010 | Комментарии (0)

28 января 2010 года исполнилось 40 дней, как рядом с нами не стало участницы Великой Отечественной войны, ветерана библиотечного труда Губановой Надежды Александровны. В Батыревской центральной библиотеке в этот день проведен вечер памяти, где приняли участие работники центральной библиотеки и библиотекари сельских поселений. Ветераны библиотечного дела делились своими воспоминаниями о годах совместной работы с Надеждой Александровной. На встрече также присутствовала ее внучка Светлана.
         Губанова Надежда Александровна родилась 13 ноября 1923 года. До начала Великой Отечественной войны она  работала в библиотеке. На войну призвана в августе 1942 года. Перед отправкой на фронт окончила курсы военной подготовки санинструкторов. Воевала ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: Admin | Дата: 30.01.2010 | Комментарии (0)

27 января 2010 года в Батыревской районной детской библиотеке прошла беседа-память «Одним дыханием с Ленинградом», посвященная снятию блокады города Ленинграда.
           Библиотекари рассказали юным пользователям о страшных днях Ленинградской блокады. 900 дней ежедневных бомбардировок, артиллерийских обстрелов. Запасы продовольствия в городе были уничтожены вражеской авиацией. Транспорт, водопровод не работали. В домах не было отопления и света. Начался голод. Библиотекари прочли рассказ «Таня Савичева» Сергея Алексеева. Юные пользователи познакомились с книгами на выставке «Одним дыханием с Ленинградом»: И. Минсона «Жила, была», С. Алексеева «Идет война народная», «Гранитный город», Л. Гранина и А. Адамовича «Блока ... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: Admin | Дата: 30.01.2010 | Комментарии (0)

С 24 января по 23 февраля в Батыревском районе проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы в целях совершенствования у молодежи патриотического воспитания, формирования высокого патриотического сознания, верности Отечеству. Мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. Подрастающей молодежи необходимо знать и помнить о том, что выдержали, через что прошли наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки.
          Батыревская центральная библиотека также подключилась к месячнику. Но продолжать работу по этой тематике мы намерены в течение всего года. Для этого составлен отдельный план работы, который включает в себя проведение разноо ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: Admin | Дата: 30.01.2010 | Комментарии (0)

«  Январь 2010  »