МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 13:47

Главная » 2010 » Январь » 30 » Это город – Ленинград, эти люди – ленинградцы
Это город – Ленинград, эти люди – ленинградцы
            С 24 января по 23 февраля в Батыревском районе проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы в целях совершенствования у молодежи патриотического воспитания, формирования высокого патриотического сознания, верности Отечеству. Мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. Подрастающей молодежи необходимо знать и помнить о том, что выдержали, через что прошли наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки.
          Батыревская центральная библиотека также подключилась к месячнику. Но продолжать работу по этой тематике мы намерены в течение всего года. Для этого составлен отдельный план работы, который включает в себя проведение разнообразных мероприятий. Например, таких как:
 - «Этот день всех мужей настоящих, кто присяге и долгу верны» - актуальный разговор;
- «В бой идут одни молодые» - «черная» доска памяти, посвященная погибшим воинам-афганцам;
- «Сĕнтерÿшĕн тылра кĕрешнĕ» - вечер-встреча;
- «Внимание, ветеран» - акция;
- «Нас песня вела к Победе» - литературно-музыкальная композиция;
- «Мы помним и чтим твой подвиг, солдат!» - посещение на дому ветеранов войны – пользователей нашей библиотеки.
           Конечно, это не полный перечень планируемых мероприятий. Так, например, с января в читальном зале библиотеки оформлена развернутая книжно-иллюстративная выставка «Вошла в историю Победа». Это - своеобразный «Календарь Победы», на ней будут представляться материалы, посвященные различным этапам героических битв Великой Отечественной.
           27 января отмечается одна из героических и трагических дат. Именно в этот день снята блокада Ленинграда, которая длилась на протяжении 900 дней и город был полностью освобожден. Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тысяч человек. При оформлении выставки нам стало известно, что трое жителей Батыревского района принимали участие в битвах за освобождение Ленинграда. Это - Майоров Петр Иванович, проживающий в с.Новое Ахпердино, Елкин Федор Петрович из с. Сугуты и Сафин Семигулла Гафиятуллович, проживающий в д.Татарские Тимяши. Все они награждены медалью «За оборону Ленинграда». Материалы о них также размещены на этой выставке. Надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто выстоял: о людях, не имевших оружия, которые лишь стойкостью своей могли что-то сказать миру. Материалы об этом также нашли свое место на выставке.
Просмотров: 672 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2010  »