МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 16:49

Главная » 2012 » Апрель » 24 » Клуб "Радость"
Клуб "Радость"
        Дружно в клубе мы живём,
        Много пляшем и поём.
       Чтоб здоровье поддержать,
       И невзгод нам не видать.

Старость должна быть не концом жизни, а её венцом. В третьем возрасте человек должен отдавать свой опыт людям. Нет старости для людей с живой душой и разумом, вбирающих жизнь всеми пятью чувствами.
        Пенсионеры - это люди с выработанным трудовым стажем. На это ушло здоровье, силы, молодость. Уйдя на заслуженный отдых, теряются, чувствуют невостребованность и ненужность в обществе.
        Особенно трудно приходится одиноким людям преклонного возраста, ветеранам труда, войны, пенсионерам. Именно такие люди составляют костяк читателей нашей библиотеки. В эти годы они стали приходить не только за книгой, но и пообщаться, поговорить по душам, поделиться наболевшим.
        Для того, чтобы пенсионеры могли активно жить, быть нужными, участвовать в жизни села, был создан в марте 2009 года в селе Батырево клуб «Радость» для пенсионеров. Под «крышей клуба» собрались не только любители книги, но люди интересные, с богатым жизненным опытом, творческие, энергичные.
        Пенсионеры потянулись в клуб, им захотелось встречаться, общаться. За 3 года клуб проделал большую работу. В рамках клуба библиотекари проводят тематические вечера, вечера-встречи, разные конкурсы, празднуются дни рождения и юбилеи членов клуба, проводятся выставки творческих работ (вышивка, вязание, и многое другое). На встречах члены клуба читают свои стихи, делятся воспоминаниями о прожитых годах, вспоминают интересные события, как в жизни страны, так и в личной жизни.
        Коллектив клуба стал дружной семьёй, вместе переживает все горести и радости, обмениваются рецептами кулинарии, народной медицины. Отмечают дни рождения и юбилеи, разные праздники, такие, как Рождество, Международный женский день, Пасха, День Семьи, День пожилых людей, Новый Год и другие.
        В апреле 2012 года члены клуба «Радость» организовали выставку творческих работ «Души и рук прекрасные творения». На этой выставке представлены разные изделия: вышивки, вязание крючком, на спицах. Есть как большие работы (вышитый ковер), и маленькие вязаные вещи (пинетки для новорожденных). Авторы этих работ – члены клуба: Викторова Валентина Васильевна, Зимина Елена Петровна, Сапожникова Раиса Павловна, Ижедерова Лидия Васильевна и другие. Этой выставкой любовались многие читатели, которые приходили в библиотеку.
        У клуба большая программа дальнейшей работы. Главное, чтобы всё это было интересно нашим пенсионерам.
        За годы постоянного общения сложился очень хороший коллектив людей «золотого» возраста, не теряющих интереса к интеллектуальной стороне жизни. Конечно, происходит постепенное обновление состава, но традиции теплоты, заботы, доброжелательности и внимания друг к другу передаются и остаются. Встречи в клубе обогащают, согревают и вызывают друг к другу всё больший интерес.
Просмотров: 551 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2012  »