МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 07:27

Главная » 2015 » Май » 28 » Литературный край: Евгений Турхан
Литературный край: Евгений Турхан

19 мая  исполнилось 65 лет со дня рождения прозаика, поэта, журналиста, члена Союза журналистов СССР, Союза писателей РФ, Союза писателей Республики Татарстан Евгений Турхан. В читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведена беседа «Литературный край: Евгений Турхан» по творчеству Евгения Турхана.

Евгений Андреевич Турхан – потомок чувашских феодалов-турханов, родился в деревне Карабаево Яльчикского района. Окончил Вурнарский совхоз-техникум, историко-филологич. факультет Чувашского государственного университета. Работал зоотехником, заведующим фермой, начальником пожарной части в с. Батырево. С 1976 - корреспондент, заместитель главного редактора Батыревской районной газеты «Авангард», а с 1994 года – в Казани ответственным секретарем чувашской газеты «Сувар», заместителем ответственного секретаря, редактором отдела новостей газеты «Казанские ведомости». Первые публикации появились в газете «Авангард» вначале 1970-х гг., также печатался и в республиканских средствах массовой информации.

В 1989 году вышла книга-приложение к газете «Авангард» под названием «Пăла таврашĕнче» (В окрестностях Булы). Евгений Турхан также является автором фантастико-приключенческой повести для детей «Палăк вăрттăнлăхĕ е хăрушă чир» (Тайна обелиска или страшная болезнь, 1990), романа «Чĕрĕлĕх шывĕ» (Эликсир жизни), исторической поэмы «Игорь кнеç çинчен хывнă сăмах» (Слово о князе Игоре). В своих произведениях Турхан рассматривает проблемы исторической судьбы чувашского народа, края и другие темы. Основные издания: «Тайна обелиска» (1999), «Последний Эльтебер» (2001), «Ăçта-ши эсĕ, юратăвăм?» (Где ты, любовь моя, 2008), «Каганлăх тĕпренчкĕ» (2014).

Евгений Турхан - лауреат премии им. В. Митты (1989).

Евгений Андреевич – частый гость библиотеки. Все свои новые книги он дарит  нашей библиотеке.

В 2015 году Евгений Турхан преподнес в дар библиотеке новую книгу «Туслăх çула кĕскетет» («Дружба сокращает дорогу»). В книге Турхан описывает путешествие активистов Союза чувашской молодежи «Сувар» и национальной интеллигенции по историческим местам чувашского народа. Маршруты паломников пролегали на городища Болгар, Биляр, Сувар – столицы средневековой Волжско-Камской Болгарии и княжества Сувар (9-13 века). Они расположены на территории нынешней Татарии. Так фактически сложился туристический маршрут «Золотое кольцо Волжско-Камской Болгарии». Затем в это кольцо вошли чувашские селения Татарии, Самарской области и Ульяновск. Позднее в маршрут добавили село Слакпус (Слакбаш) и селище Сильпи в Белебеевском районе Башкирии – родину наших поэтов-классиков Константина Иванова (1890-1915) и Якова Ухсая (1911-1986).

Описание этого путешествия, а также цветные фотографии памятных мест привлекают внимание к книге.

Библиотекари Батыревской центральной библиотеки от всей души поздравляют Евгения Андреевича Турхана с юбилеем! Желают крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов!

Просмотров: 470 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2015  »