МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 06:08

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Люди над Землей: 12 апреля День космонавтики
Люди над Землей: 12 апреля День космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики, памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник - День космонавтики - он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос. О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

К этой дате в читальном зале Батыревкой центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Люди над Землей». 11 апреля 2014 года библиотекарь отдела обслуживания  Шарягова Гельфисе провела обзор по книжной выставке, ознакомила читателей с историей космонавтики и освоением околоземного пространства в наши дни. В своем выступлении отметила, что из представленной литературы можно узнать об интересных фактах из жизни космонавтов, их повседневном труде и подвигах, о развитии космической техники. Особо остановилась на разделе, посвященном нашим землякам космонавтам Андриану Николаеву и Николаю Бударину.

На выставке представлены журналы последних лет: «Вестник федерации космонавтики России», «Новости космонавтики», «Российский космос», где освещены актуальные события, связанные с использованием космического пространства, полётами человека в космос, репортажи с мест запуска и приземления пилотируемых космических кораблей, как в России, так и за рубежом. Также есть публикации о биографии участников космических полётов и материалы по истории космонавтики.

Просмотров: 526 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2014  »