МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 02:04

Главная » 2017 » Февраль » 15 » Международный день книгодарения
Международный день книгодарения

Век информатизации изменил отношение детей к книге, социологические исследования выявили тенденции к резкому сокращению доли чтения в структуре свободного времени детей. В сложившейся ситуации задачи, связанные с приобщением ребенка к чтению, выходят на первый план. Важнейшую роль в решении этих задач играют библиотеки, обслуживающие детей.

К сожалению, библиотеки сталкиваются с нехваткой современной качественной детской литературой. Особенно это касается библиотек небольших городов и сельских поселений, куда новые книги практически не доходят.

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявила о проведении 14 февраля 2017 года, в Международный день книгодарения, первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!».

В рамках общероссийской акции «Дарите книги с любовью!» в Батыревской районной детской библиотеке состоялся День книгодарения.

Цель нашего праздника - простая и добрая – подарить детям хорошую книгу, дополнить фонд библиотеки хорошими книгами, вдохновить других людей на такой же замечательный поступок.

Праздновать и поддержать всероссийскую акцию и библиотеку пришли ученики 4 класса Батыревской СОШ №2 (классный руководитель Смирнова Валентина Николаевна). Дети, читая стихотворения о книге, еще раз отметили, что именно книга, электронная или традиционная, может научить нас безошибочно распознать добро и зло.

Ну как же в День книгодарения без дарителей? Директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Исаева Надежда Васильевна поздравила всех присутствующих замечательным праздником, пожелала всем дружить с книгой и подарила «Чувашские легенды и сказки».

С большим подарком на праздник прибыл преподаватель детской школы искусств Шакиров Мидхат Алимзянович, автор произведений, репродукций, которые представлены в альбоме «Родная земля». Он подарил библиотеке пять таких альбомов.

На празднике книгодарения присутствовали Никитина Наталия Петровна, начальник отдела социальной защиты населения, председатель женсовета района, и Логунова Полина Леонидовна, главный специалист-эксперт отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района. Они тоже отметили важность чтения, подарили библиотеке книги.

Не с пустыми руками пришла и заведующая отдела обслуживания центральной библиотеки Ракова Наталия Алексеевна. Ее подарок - сказки Шарля Перро, Ганса Христиана Андерсена и Корнея Чуковского - не раз порадуют наших маленьких читателей.

Юные читательницы, сестры Еслистратовы Екатерина и Татьяна подарили детской библиотеки книги из домашней библиотеки.

К Международному дню книгодарения Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявлен конкурс «Нарисуй свой плакат к Международному дню книгодарения!». Конкурсные работы должны быть доставлены не позднее 12 марта 2017 года. Преподаватель школы искусств Мидхат Алимзянович с учащимися провел ознакомительную беседу по изготовлению плаката, объяснил основные правила и технику рисования.

Все участники получили благодарности. Всего на мероприятии приняли участие 33 человека.

В рамках первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!» в читальном зале оформлена выставка подаренных книг «Подарим детям книгу». На выставке представлены книги: из Москвы - от известной писательницы Дарьи Донцовой «Правдивые сказки про собак» и «Амулет добра» из серии «Сказки Прекрасной Долины» и из Красноярска – от Аланы Феликсовны Басиевой - Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», Шарль Перро «Кот в сапогах», Р.Л.Стивенсон «Остров сокровищ». Книги в подарок получили и от библиотекарей школьной библиотеки БСОШ №1.

Районная детская библиотека благодарит всех дарителей и всех участников акции.

А день Книгодарения продолжается!!!

Книга- вещь практически бесценная,

Целая квадратная Вселенная:

Небо и земной огромный шар

Можете вручить с любовью в дар!

В библиотеке всегда рады встрече с любителями книг и друзьями библиотеки!

Просмотров: 930 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2017  »