МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 20:30

Главная » 2013 » Июнь » 14 » Мультимедийная выставка «Экология и здоровье»
Мультимедийная выставка «Экология и здоровье»
           В информационном центре межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района оформлена выставка видеофильмов, посвященная Году охраны окружающей среды. На выставке представлены материалы, отражающие природу нашего края, его водоемы, недра земли, полезные ископаемые, все животные, которые водятся здесь, все растения, которые здесь произрастают.
          Видеофильм «Жить или не жить» раскрывает большой аспект вопросов. Какое влияние оказывает развитие цивилизации на окружающую среду? Экологические кризисы. Каким путем идти дальше: назад к природе или к экологической катастрофе. Фильм о необходимости развития человечества в согласии с природой.
          Познавателен и интересен фильм «Экология (Общий курс)». Курс содержит следующие разделы:
· Жизнь на земле, ее история и развитие
· Биосфера. Закономерности ее существования и развития
· Энергия и жизнь. Причины функционирования экосистем
 · Равновесие экосистем – равновесие популяций
 · Закономерности изменения экосистем
· Человек и особенности развития человеческих популяций
· Антропогенов воздействие на биосферу и истоки экологического кризиса
· Возможные сценарии выхода из экологического кризиса и принцип устойчивого развития.
          Программа будет полезна учащимся средних и высших учебных заведений, а также всем, кого волнуют экологические проблемы.
          Видеофильм «Леса Чувашии. Как растут леса» прослеживает работу лесоводов, начиная от собирания семян деревьев до высадки сеянцев. Он созданпо заказу Комитета природных ресурсов по Чувашской республике. Посмотрев этот фильм, можно получить ответы на многие вопросы.
          В Чувашии насчитывается около двух с половиной тысяч малых рек. Если все малые реки Чувашии соединить, то получится водный поток в два с половиной раза длиннее Волги. В фильме «Малые реки» прослеживается одна из малых рек Чувашии – от родника до устья.
          Фильм «Рука друга» составлен из новелл, рассказывающих о людях, реально помогающих природе. Фильм об известном ученом-лесоводе Б.И. Гузовском, работающем в начале двадцатого века на территории сегодняшней Чувашии, в Ильинском лесничестве - Дубравы Гузовского. Фильм снят по заказу Министерства природопользования и земельных ресурсов ЧР. Редактор фильма – С. Дринев.
          Под территорией Чувашии – широкий спектр минеральных вод. О живительной силе глубинных подземных вод снят фильм «Море живой воды" под общей редакцией С. Дринева.
          В фильме «Течет река Волга» рассказывается о течении Волги по территории Чувашии. Зритель знакомится с населенными пунктами, расположенными на ее берегах, побывает на Чебоксарской ГЭС. Автор фильма Е. Никонов.
         Зрителям фильма «Чувашская степь» будет интересно узнать, что сохранившийся в Козловском районе островок реликтовой степи ковыля перистого – самый северный в Европе. Автор - Е. Никонов.
          Для учащихся средней школы представлены познавательные фильмы «Земля История планеты», «Мир вокруг нас».
          Также на выставке имеется библиографические списки литературы:
· Экология и здоровье
· Информационно-консультационное обеспечение сельского населения
· Экология семьи
· Экология души, культуры и образования.

Литературу, представленную в списках можно получить в Национальной библиотеке Чувашской Республики, центральной библиотеке или заказать по межбиблиотечному абонементу (МБА) и электронной доставке документов (ЭДД). Приглашаем всех посетить библиотеку и ознакомиться с выставкой мультимедийных изданий.
Просмотров: 590 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2013  »