МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 03:33

Главная » 2010 » Январь » 26 » Надежный путеводитель в мире информации
Надежный путеводитель в мире информации
         В Батыревскую центральную библиотеку поступил новый выпуск Календаря знаменательных и памятных дат «Султалак кенеки - Календарь года» на 2010 год. Издание включает сведения об основных событиях политической, экономической, научной, культурной жизни Чувашии, о выдающихся деятелях науки, культуры, образования – уроженцах края и тех, чья жизнь и деятельность связаны с Чувашской Республикой. Это - ежегодное краеведческое справочное издание, которое издается Национальной библиотекой Чувашской Республики с 1973 года.
         Как и в предыдущих изданиях, Календарь продолжил публикацию статей о знаменитых юбилярах года, внесших значительный вклад в духовное и культурное развитие Чувашской Республики. Они в издании идут за юбилейными датами. «Султалак кенеки» позволит вспомнить историю края, познакомит с жизнью и деятельностью его творцов, расскажет о крупнейших открытиях и достижениях чувашского народа. Юбилейные даты сопровождаются библиографическими списками, включающими основные произведения юбиляров и работы, посвященные их жизни и творчеству. В случае неустановления точной даты рождения или события, информация о них помещена в конце месяца или в разделе «Юбилейные даты года». Названия населенных пунктов указаны на чувашском и русском языках. Даты в календаре приводятся по новому стилю.
          Календарь предназначен не только библиотекарям, краеведам, работникам государственных и муниципальных библиотек, музеев, клубов, но и преподавателям и студентам, и всем, кто любит свой край, занимается продвижением краеведческих знаний. Полнота и насыщенность событиями, фактами и персоналиями делают издание очень ценным справочником для любого пользователя.
           В календарь включены много материалов о выдающемся художнике, педагоге и общественном деятеле, профессоре, уроженце села Тарханы А. А. Кокеле. Основоположнику чувашского профессионального изобразительного искусства - 130 лет со дня рождения. В Календаре дана небольшая информация о жизни и деятельности, и подробный библиографический список литературы о нем.
          Также можно узнать и о государственных и общественно-политических деятелях, Героях Советского Союза, деятелях различных отраслей хозяйств, ученых, музыкантах и других юбилярах - уроженцев Батыревского района, в частности, о юбилее Н. И. Глухова (глава Батыревского района), А. Т. Деверинской, А. У. Улангина (спортсмены), А. П. Табакова (кавалер Ордена Славы трех степеней), И. М. Селиванова (профессор), Ю. Е. Мазякова (заслуженный артист Чувашской Республики), П. Е. Митта (писатель, переводчик) и многих других.
          Приглашаем всех в нашу библиотеку ознакомиться с новым выпуском краеведческого справочного издания «Султалак кенеки -Календарь года - 2010». Надеемся, что новый Календарь станет вашим надежным помощником в мире информации и поможет в работе как профессионалам, так и широкому кругу читателей
Просмотров: 594 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2010  »