МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 07:19

Главная » 2012 » Май » 5 » О чем расскажут словари
О чем расскажут словари
        Словарь – то собрание слов, где алфавитном порядке, с пояснениями и толкованиями или переводом на другой язык объясняются значения слов.
         Словарей на свете тысячи, и в любом из них рассказывается о словах. Словари бывают разные: орфографические, орфоэпические, толковые, этимологические, универсальные. Словари помогают не только правильно писать слова, определять их значения, но и расширяют кругозор, развивают культуру речи. Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке. Существует несколько типов словарей: больших и маленьких, толстых и тонких, однотомные и многотомные.
        В читальном зале Батыревской районной детской библиотеки проведен библиотечный урок «О чем расскажут словари». На занятии юные пользователи узнали о различных словарях, о том, как надо ими пользоваться. Ведь если умеешь пользоваться словарями, то это большая помощь в учебе.
         Библиотекарь Лукина Валентина Николаевна познакомила юных пользователей библиотеки словарями В.Даля «Толковый словарь русского языка», С.Ожегова и Н.Шведова «Толковый словарь русского языка», «Универсальный словарь русского языка», А.Булыко, Е. Артемьева «Орфографический словарь с правилами русского языка», «Школьный словарь иностранных слов». Особо остановилась на словаре Владимира Даля «Толковый словарь русского языка». Составитель словаря очень заботился о том, чтобы в его собрание попало больше слов народного - живого языка. В «Толковом словаре» не просто собраны слова, но и объяснены, в нем раскрыты смысл и значение каждого слова.
        В конце занятия юные пользователи показали свои знания: сами по словарям находили незнакомые слова и откуда они пришли, как их писать.
Просмотров: 460 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2012  »