МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 19:12

Главная » 2010 » Январь » 30 » Одним дыханием с Ленинградом
Одним дыханием с Ленинградом
         27 января 2010 года в Батыревской районной детской библиотеке прошла беседа-память «Одним дыханием с Ленинградом», посвященная снятию блокады города Ленинграда.
           Библиотекари рассказали юным пользователям о страшных днях Ленинградской блокады. 900 дней ежедневных бомбардировок, артиллерийских обстрелов. Запасы продовольствия в городе были уничтожены вражеской авиацией. Транспорт, водопровод не работали. В домах не было отопления и света. Начался голод. Библиотекари прочли рассказ «Таня Савичева» Сергея Алексеева. Юные пользователи познакомились с книгами на выставке «Одним дыханием с Ленинградом»: И. Минсона «Жила, была», С. Алексеева «Идет война народная», «Гранитный город», Л. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга», «Был город – фронт, была блокада», Е. Шарыпиной «В дни блокады» и другие. Эти книги рассказывают читателю о тяжелых и героических днях блокады. Стихотворения, рассказы, написанные в тяжелые годы войны, в годы Ленинградской блокады, - это уже не просто рассказ, не просто стихотворение, а свидетельство очевидцев.
          В ходе беседы библиотекари прочитали стихи Ольги Бергольц «Февральский дневник», Анны Ахматовой «Постучись кулачком – я открою», «Победителям», Александра Прокофьева «Ленинграду», посвященные обороне Ленинграда. За судьбой Ленинграда следил весь мир, восхищаясь мужеством осажденных. В январе 1944 года наши войска перешли в наступление и, прорвав кольцо фашистов, отбросили врага от стен не сдавшегося города. Ленинград был спасен.
       Затаив дыхание, юные пользователи слушали о годах Ленинградской блокады. Судьба Тани Савичевой их задела до глубины их души. Их заинтересовали книги, представленные на книжной выставке.
Просмотров: 723 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2010  »