МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 18:50

Главная » 2015 » Апрель » 4 » Освободим мир от туберкулеза
Освободим мир от туберкулеза

Ежегодно в Чувашии с 20 марта по 20 апреля проходит месячник по борьбе с туберкулёзом «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом (24 марта).

Заболеваемость туберкулезом в России составляет 63 случая в год на 100 тыс. человек, в то время как в Чувашии  этот показатель ниже – 58,6 на 100 тысяч населения. При этом трое из четырех впервые выявленных больных полностью излечиваются от туберкулеза.

24 марта 1882 года в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии бациллы этой страшной болезни,  а в 1982 году, в связи со 100 – летней годовщиной сенсационного исторического доклада Коха, 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Этот день призван информировать людей о необходимости своевременной проверки, пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать внимание к проблеме туберкулеза. Эмблемой выбрана ромашка – символ чистого дыхания легких.

В рамках месячника на абонементе Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Освободим мир от туберкулеза». Издания, представленные на выставке, преследуют конкретную цель: донести до каждого человека информацию по различным вопросам, связанным с этим заболеванием - истории болезни, первичные признаки туберкулёза, факторы социального риска, влияющие на распространение болезни.

Ни одна болезнь не получила столь широкого отражения в художественной литературе, как туберкулез. По литературным произведениям, герои которых страдали этим недугом, можно изучать течение болезни. Талантливое перо не изменяло великим писателям даже при описании страданий больных туберкулезом. Писатели XIX века считали туберкулез «благородной» болезнью и именно им «заражали» персонажей, чтобы подчеркнуть трагичность их судьбы. Это нашло свое отражение, например, в таких произведениях, как роман А. Дюма-сына «Дама с камелиями», и роман А. Мюрже «Сцены из жизни богемы». В них героини Виолетта и Мими заболевают туберкулезом.

Страдают от чахотки чеховские персонажи: Коврин (рассказ «Черный монах»), Павел Иванович (рассказ «Гусев»), Сарра (пьеса «Иванов»), доктор Николай Евграфович (рассказ «Супруга»), Клеопатра (повесть «Моя жизнь»), Маша («Цветы запоздалые»), в создание которых писатели вложили много личного Переживаниям больных туберкулёзом уделяли внимание Ф. Достоевский («Идиот»), Л. Толстой («Анна Каренина», «Воскресение»), В. Короленко («Дети подземелья») и другие авторы. От туберкулёза умирают герои романов Бальзака («Шагреневая кожа»), Ремарка («Три товарища», «Жизнь взаймы»).  Действие романа Т. Манна «Волшебная гора» происходит в стенах туберкулёзного санатория. С этим произведением перекликается малоизвестный роман К. Федина «Санаторий «Арктур», рассказ С. Моэма «Санаторий»,
Упомянутые произведения не утратили актуальность и художественно-гуманистическую ценность, хотя, к сожалению, многие из них сейчас незаслуженно забыты или полузабыты. Надеюсь, что кому-то захочется перечитать Ремарка, Манна, возможно, впервые открыть прелесть Фединского «Санатория «Арктур». В современной российской литературе эта острая тема продолжена в романе Тимофея Фрязинского «Венера туберкулёза», чтение которого потребует от читателя внутреннего напряжения, сострадания и понимания авторской позиции.

По книжной выставке проводится обзор и  профилактические беседы «Что  нужно знать о туберкулезе».

Просмотров: 345 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »