МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 01:35

Главная » 2016 » Май » 11 » Отблеск славных побед зажигает сердца молодых!
Отблеск славных побед зажигает сердца молодых!

В рамках празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Батыревской центральной библиотеке проведена встреча поколений «Отблеск славных побед зажигает сердца молодых!»

На встречу приглашены ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Екатерина Петровна Юлдашева, ветераны труда Лидия Васильевна Ижедерова, Валерий Иванович Салмин и учащиеся 11 В класса Батыревской СОШ № 1 (классный руководитель -Любовь Станиславовна Волкова).

Ведущие мероприятия заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова и библиограф информационного центра Любовь Титова под звуки мелодии песни «Вставай, страна огромная», рассказали молодежи о том, как стойко защищал русский народ-победитель свое Отечество, Россию, Советский Союз, независимо от национальности, вероисповедания.

Война. Победа. Путь к победе был долог и труден, 1418 дней войны. И каждый день – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, безмерные страдания людей, беспримерное мужество  и доблесть народа, радость больших и малых побед.

Но победа в войне - это и победа тружеников тыла. Самоотверженно, в тыловых условиях трудились рабочие, колхозники, интеллигенция. Женщины и дети - заменили на трудовой вахте своих отцов, мужей, братьев, ушедших на фронт. Этот величайший подвиг наш народ совершал повседневно, с первых часов войны и до самого её окончания! А в деревнях и селах помогали фронту наши уважаемые труженики тыла.

Ветеран Великой Отечественной Екатерина Петровна - более 40 лет проработавшая в библиотечной системе, начиная от рядового библиотекаря до директора библиотеки, рассказала о своем трудном детстве, о первых днях войны. С тех пор прошло более 70 лет, но в ее душе до сих пор сохранились те воспоминания, когда не было даже кусочка хлеба на столе.

Ветеран труда, руководитель клуба пенсионеров «Радость» при центральной библиотеке Лидия Васильевна показала письма-треугольники своего отца, который он присылал с фронта. Ребята с интересом рассматривали и читали эти пожелтевшие со временем письма.

Памяти тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания и зажгли свечу памяти учащиеся Краснов Меркурий, Анастасия Полякова и ветераны.

Друг библиотеки, Заслуженный экономист Чувашской Республики, ветеран труда Валерий Иванович ознакомил подростков со своими работами, немного рассказал о своей творческой деятельности, показал фотографии своих родителей и родственников, которые славно сражались на Великой Отечественной войне.

Классный руководитель Любовь Станиславовна от имени учащихся поблагодарила ветеранов, сотрудников библиотеки за встречу. Пожелала всем здоровья, душевного спокойствия, мира на земле.

Учащиеся преподнесли ветеранам цветы.

Просмотров: 381 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2016  »