МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 01:17

Главная » 2016 » Май » 11

К 100-летию со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза  Алексея Петровича Маресьева, в Батыревской районной детской библиотеке  с учащимися 2 «в» класса Батыревской СОШ №1 (классный руководитель Аппакова Валентина Михайловна) проведен патриотический урок «Мы помним, мы чтим».

Алексей Маресьев - пример воли, мужества, жизнелюбия. От своей мечты он не смог отказаться, даже когда потерял ноги, он к ней упрямо шел, так как любил небо. Он родился в городе Камышине  ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Admin | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

В рамках празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Батыревской центральной библиотеке проведена встреча поколений «Отблеск славных побед зажигает сердца молодых!»

На встречу приглашены ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Екатерина Петровна Юлдашева, ветераны труда Лидия Васильевна Ижедерова, Валерий Иванович Салмин и учащиеся 11 В класса Батыревской СОШ № 1 (классный руководитель -Любовь Станиславовна Волкова).

Ведущие мероприятия заведующая отделом обслуживания ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Admin | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

25 апреля – День чувашского языка. В этот день, в 1848 году родился выдающийся деятель культуры и педагог-просветитель чувашского народа, создатель современной чувашской письменности Иван Яковлевич Яковлев. В трудных условиях царской России он создал чувашскую письменность, издал первые учебники и другие книги для чувашских школ, организовал учительскую школу в Симбирске и немало сельских училищ, способствовал сохранению и развитию национальной культуры, распространению среди населения педагогических, сельскохозяйственных и медицинских знаний.

И. Я. Яковлев был крупным общественным деятелем, почётным членом Британского и иностранного библейского общества в Лондоне, органи ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Admin | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

В рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни», в читальном зале Батыревской центральной библиотеки в подростковом клубе «Ровесник» провели беседу «Вредные привычки – разрушители здоровья». На данном мероприятии участвовали учащиеся 10 В класса (кл. руководитель Майрина Альбина Николаевна), врач-нарколог Центральной районной больницы Надина Надежда Борисовна,  старший инспектор филиала по Батыревскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, старший лейтенант внутренней службы Акимов Виталий Васильевич, библиотекари.

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала о ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Admin | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

«  Май 2016  »