МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 08:43

Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Поздравляем юбиляра – писателя и землячку!
Поздравляем юбиляра – писателя и землячку!
        Людмила Николаевна Сачкова – член Союза журналистов, член Союза писателей Российской Федерации (1996г.), член Союза творческих деятелей Российской Федерации (2004г.), прозаик, драматург, журналист, лауреат конкурса республиканского театрального искусства «Узорчатый занавес» (2003), заслуженный деятель этнокультуры. Ее пьесы ставятся не только в Чувашской Республике, но и за ее пределами: в Самарской области, в Республике Башкортастан и в др. Пьесы: «Эсĕ кайрăн та…», «Юрату турри», «Çухалнă хуркайăк çулĕ», «Шапарлан» и др. помогли Людмиле Николаевне получить звание «Самый лучший драматург».
        Родилась Людмила Николаевна в с. Новое Ахпердино Батыревского района Чувашской Республики. После окончания Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова работала в школах Батыревского, Яльчикского районов и г.Чебоксары, старшим ревизионным корректором газеты «Коммунизм ялавĕ», заведующим отделом социальных проблем журнала «Пике». Более 10 лет проработала редактором литературных передач отдела литературы и драмы Чувашрадио. Создала ряд интересных передач: «Шураппа», «Вопросы краеведения», «Литературный салон», «Чун тĕкĕрĕ» в прямом эфире. Работала корреспондентом отдела культуры газеты «Хыпар», ныне – корреспондент газеты «Тăван Ен».
        Книги Л.Н. Сачковой: «Чĕкеçĕм, чĕкеç», «Ытарайми куçсем», «Шăпăрлан» пользуются спросом у читателей. Книга «Шăпăрлан» стала победителем республиканского конкурса ««Литературная Чувашия: книга года» в номинации «Самая читаемая детская книга». В библиотеках района проводились театрализованные представления, театр книги по пьесе «Шапарлан». Организовывались встречи с автором Людмилой Сачковой.
        И мы гордимся тем, что среди наших земляков есть такой талантливый писатель, драматург. Библиотекари всегда рады встречи с ней, с ее новыми книгами. Поздравляем с юбилеем!
Просмотров: 995 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2012  »